13:45

Второе пришествие

  1. Новости
текст: Елена Федотова фото: Денис Кичатов, Вячеслав Таран
__________________________________________________________
 
Калининград Площадь — 180,6 кв.м. Жильцы — 3 человека. 
 
Марина Кутузова, автор проекта, 
руководитель дизайн-студии «Детали».
Калининград, пл. Победы, 4, ТЦ «Кловер Сити», каб. 507, 
тел.: 8-9062-17-78-44, 59-33-93, 
www.detalidesign.ru
 
Этот дом, но с другим интерьером «Калининградские дома» уже публиковали в 2009 году. Это были лаконичные апартаменты холостяка — именно такой интерьер сделала в то время студия «Детали» для своего заказчика. С того времени в его жизни произошли приятные перемены — он женился, стал счастливым отцом, и Марина Кутузова снова взялась за дело. Интерьер наполнился красками, уютом и комфортом совсем иного рода.
 
От старой обстановки гостиной остался лишь диван и минималистичный камин. Барную стойку и высокие стулья (холостяцкоерешение) сменили большой обеденный стол и яркие комфортные кресла B&B Italia, а лаконичные светильники-«трубочки» дополнили огромными шарами Мoоoi. Эта светящаяся композиция над столом по большому счету является элементом декора. С освещением справляются несколько групп светильников – линзовые потолочные светильники, «рисующие» светом на стене, бра и рослые торшеры Tris с хлопковым абажуром диаметром 80 см французской фабрики Ligne roset. Из коллекции этого же производителя выбрано фиолетовое кресло Archi и пуф Mobidec.
 
 
Гостиную украшают сплетенные из стекловолокна шары-светильники random голландской фабрики Moooi, диаметр самого большого — более метра. 
 
 
Лестница имеет прозрачное стеклянное ограждение, благодаря чему кажется воздушной. Ступени выполнены из натурального ясеня, но из-за подсветки приобретают голубой оттенок. 
 
 
За стеклянными раздвижными дверьми скрывается гардеробная комната.
 
 
Спальню увеличили по размеру, присоединив балкон, и наружная стальная дымоходная труба оказалась… практически в центре комнаты.  В «неприятном открытии» удалось найти положительные стороны. Около дымохода разместили большой радиатор (других вариантов для его дислокации в комнате с панорамным остеклением практически не было), а вокруг сделали объемную фигурную конструкцию из гипса. Радиатор закрыли экраном из белой льняной ткани, натянув ее на деревянный каркас. Экран изнутри подсвечен с помощью светодиодов, таким образом, вся конструкция превратилась в большой ночник с функцией обогрева. Здесь же, как часть общей композиции, располагается большое зеркало в ореховой раме.
 
Стены декорированы мягкими панелями из бирюзового хлопка. Ткань — съемная, легко поддается чистке. 
 
 
Ванная комната площадью около 17 кв.м выглядит как полноценное жилое пространство: портьеры на окнах, натуральная шкура на полу, торшер и удобный стул в стеганом чехле от знаменитых дизайнеров братьев Буруллек. 
 
 
 
Стены яркой детской комнаты обиты натуральной тканью, это позволило в нише под книжными стеллажами установить радиаторы, спрятав их за тканевыми экранами. 
 
 
Почувствуйте разницу
 
Мы предлагаем вам для сравнения съемку, сделанную фотографом Александром Шевцовым в 2009 году. Так этот интерьер выгдялел до переделки
 
 
Марина Кутузова сохранила основные планировочные решения. Существенной переделки подверглась спальня, которая выросла в размерах, плюс на третьем появилась детская. 
 
 
 
 
План квартиры:
1. Гостиная-столовая.
2. Спальня.
3. Детская.
4. Ванная.