Ксения Рыжкевич — отражение своей фамилии — рыжеволосая девушка, похожая на лисицу. Еще полгода назад она была обычной студенткой факультета дизайна БФУ. Она и до сих пор разговаривает как на экзамене, хорошо заученными фразами. «Проект разработки систем визуальных коммуникаций спального района г. Калининграда» — Ксения старается не сделать ошибки в названии ее дипломной работы, которая принесла ей оценку «отлично», славу и 60 тыс. рублей. Я недоуменно вскидываю бровь.
— Я и сама чуть с ума не сошла, когда услышала, какую тему для диплома предложила мой научный руководитель Екатерина Черевко, — смется девушка. — Я училась графическому дизайну, созданию фирменного стиля компаний, айдентике, а тут мне предложили разработать стиль для городского района. Интересно и немного страшновато, потому что у нас в России эта тема не является популярной для дизайнера, хотя и очень актуальна. Посмотрите, в какой серости мы живем. Районы, особенно советской застройки, просто угнетают своей невыразительностью.
И вы предложили разукрасить мрачные бетонные фасады яркими трафаретами?
Если одним словом, то да. Но не все так просто. Я опиралась на опыт зарубежных дизайнеров, изучала, чем они руководствовались, когда создавали художественный образ городских районов, чтобы люди, в них живущие, приняли и одобрили его. Например, один испанец решил, что бытовые сцены людям ближе и понятней всего, так на фасаде дома появился мальчик, выгуливающий собаку. Неплохо, но калининградцы, как мне кажется, вряд ли бы приняли подобное решение в отношении своих домов. Исторический аспект мне показался более любопытным, я решила вынести на поверхность то, что люди позабыли, но что им будет приятно вспомнить.
Темой вашего диплома стала айдентика Московского района. И вам удалось найти графические формы, которые позволят сделать этот район узнаваемым. Вы посчитали его самым безликим в Калининграде?
Я сама живу на другом конце города в Центральном районе. Трудно заблудиться там, где вырос, поэтому для чистоты эксперимента я взяла улицы, где плохо ориентируюсь: Ульяны Громовой, Батальную и бульвар Любови Шевцовой. Это не только мой выбор. Я спрашивала у друзей, знакомых и просто прохожих, какие места в городе кажутся им самыми некомфортными, в каком районе легче всего заблудиться. Я пошла по ним гулять. Заблудиться действительно оказалось делом нехитрым, а нумерация домов вовсе сбивала с толку. Я не знаю, как люди приглашают к себе гостей, точнее, как они их дожидаются?
И вы решили, что «звериные тропы» приведут к заветному месту быстрее всего?
Сначала я пыталась решить задачу «в лоб». Прямая ассоциация — каменные джунгли. Первое, что пришло на ум, — нарисовать на стенах обезьян, лианы, попугаев. Не каждый согласится жить среди «зоопарка». Но образ животных все же реализовался. Идею подсказали старый город — Кёнигсберг, его топонимика. В интернете я нашла информацию, что улица Батальная в довоенные времена называлась Foxhole Trail — Лисья тропа. А прилегающие к ней имели название Лосиная и Оленья тропы (на фасадах старых домов еще можно увидеть барельефы этих животных). И мы с моим руководителем решили историю города сделать основой дипломной работы.
Ее оценили не только ваши педагоги, но и профессиональное сообщество. Вы получили первую премию в номинации «Графический дизайн» на всероссийском конкурсе. Куда потратите призовые деньги?
Этот конкурс организовал Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики при поддержке Министерства образования и науки РФ. Это открытый конкурс на лучшие проекты в сфере дизайна в 2013 году, принять участие в нем мог каждый желающий. Основная его цель — подготовка специалистов новой формации. Я победила и получила 60 тыс. рублей (если, конечно, сумма имеет значение в этой истории). Куда потрачу? Часть денег уйдет на развитие проекта. Сейчас я готовлю презентационный альбом, чтобы отнести его в в отдел городской эстетики. Очень надеюсь, что он понравится и у него появится шанс на реализацию. Тогда в Московском районе будут не только расписные фасады и указатели, но и арт-объекты, инсталляции в той же тематике. По району даже можно будет водить экскурсии! По моим подсчетам, реализация проекта обойдется примерно в 500 тыс. руб.
Как вы видите свою жизнь?
Думала, уеду из Калининграда. Нет! Здесь настолько богатая история, что если все поднять и вывести наружу, то можно утонуть в массе удивительных историй и сюжетов. Я думаю, город может развиваться в историческом ключе, если прошлому дать новое прочтение. Сейчас я работаю в Художественной галереи музейным педагогом, веду хобби-курсы — преподаю графику, живопись и прикладное искусство. Мне нравится, можно реализовать свои творческие возможности, но, думаю, в моей жизни еще появится интересный проект, который меня увлечет.