16:59

Истории для стен

  1. Новости
текст: Яна Тимошенко
__________________________________
 
Отделка без доделки
Современные интерьеры приветствуют стены без прикрас в жилой среде. Штукатурка, «оголенная» кирпичная кладка, бетон особенно привлекательны в домах старого жилого фонда, где они подчеркивают дух истории. Если не учитывать лофт, то большинство стильных интерьеров предлагает открытую кирпичную кладку в роли акцента, а не в качестве основной отделки стен.,
 
 
Асия Орлова,
архитектор:
 
—Новые коллекции красок, штукатурок, обоев и других «одежд» для стен выходят практически с такой же периодичностью, что и сезонные коллекции брендовой одежды. Попробуем разобраться, что сегодня актуально в интерьере и незыблемо в дизайне.
 
Масштабная фотография 
Использование фотопанно и фресок очень актуально. Интересны различные приемы: и когда лишь одна стена украшена панно, и когда фотографический принт нанесен на все стены помещения. В основе выбора сюжета для лежат идея интерьера, его предназначение (фотопанно на всех четырех стенах при правильном исполнении способно, например, превратить комнату в «филиал» моря). 
 
 
Обои со спецэффектами
Фабрики изготавливают обои, которые легко способны потягаться за «Оскар» в номинации «Спецэффекты». Производители предлагают обои с 3D-принтами, покрытые алюминиевой пленкой, дающей зеркальный блеск. Интересны и варианты с «бисерным» покрытием. Остается только понять, все ли стены нуждаются в столь сильном акценте, возможно, достаточно только одного участка. Прием, когда рисунок обоев повторяет один из элементов текстильного оформления, тоже весьма интересен. Многие фабрики предлагают ткани и обои-компаньоны. Однако не стоит забывать , что крупный рисунок на обоях «крадет» пространство. 
 
 
 
Возвращение гипсокартона
Гипсокартон предстает в новом качестве, никаких заезженных ниш в стене, теперь это плацдарм для светодиодного освещения и встраиваемых светильников. Фабрики комплектуют светильники инсталляционными коробами из гипсокартона, в которых «прячутся» трансформаторы, позволяющие регулировать яркость светодиодов. 
 
 
Штукатурка в руках художника
Декоративная штукатурка — удивительный материал, преображающий стены. Ей по силам создавать различные визуальные эффекты при различном освещении, а образцы с высокой зернистостью при многослойном нанесении создают иллюзию сланцевого покрытия. Работа с декоративной штукатуркой требует учета множества нюансов, от качества работы мастера зависят и текстура, и рисунок покрытия.
 
 
Плитка вместо... всего
Керамическая плитка сохраняет верность не только «мокрым» зонам помещений. Став функциональней и многогранней, она прочно закрепилась на стенах холлов, столовых и жилых комнат. Причем слово «прочно» здесь не случайно, качественная керамика сохранится в первозданном виде долгие годы. Фабрики предлагают плитку, которая имитирует все материалы на свете — кожу, дерево, камень благородных пород, при этом она в разы превосходит оригиналы по своим качественным характеристикам.