17:07

В ГРЕЧЕСКОМ ЗАЛЕ

  1. Новости
текст и фото: Максим Панков
___________________________________________
 
Максим Панков,
автор рубрики, дизайнер.
 
В Греции все есть. Это мы знаем с детства. И почти это «все» греки придумали сами. В том числе все эти колонны, портики и храмы, без которых немыслима история архитектуры и дизайна и которые по прошествии веков перекочевали в наши квартиры и дома в виде пластиковых карнизов, молдингов и прочего декора. И вот ходишь по этой Греции среди всего изобилия, крутишь головой, только успевая рот закрывать, и думаешь: как они это все смогли придумать? В чем секрет? Что здесь самое главное? И понимаешь. Свобода. Ничем не передаваемое чувство свободы — вот что в Греции самое главное. Да и свободу эту, к слову, греки тоже сами придумали. И, я думаю, специально.
«Как эту свободу к нынешним интерьерам «прикрутить»? – спросите вы меня. – Да очень просто! Прочь из дома все эти колонны, карнизы и иной декор. Все это в прошлом! До свидания! Не будем заниматься реконструкцией древних интерьеров времен непонятных нам Фемистокла и Ифигении, а лучше пристально посмотрим на то лучшее и воистину восхитительное, что есть в современной Греции.
Стиль, который условно можно обозначить как «современный греческий», сложился в последние несколько десятилетий на основе народных традиций, античного наследия и работы целой плеяды замечательных дизайнеров, целенаправленно создававших узнаваемый облик туристических мест Греции.
 
О.Тинос
 
О.Тинос
 
Попробуем разобраться с основными чертами выбранного нами стиля. Главное, конечно, это цвет. Точнее, два – белый и синий, цвета национального флага и национальной гордости. Они везде. Существуют две легенды, почему в Греции и дома бело-синие. Первая — про белый цвет, согласно которой греки красят им свои дома, потому что белый, как никакой другой, служит заметным ориентиром для рыбаков и моряков. Другая легенда про синий цвет: в годы Второй мировой войны, когда немцы запретили грекам национальную символику, свободолюбивый народ стал на белых фасадах своих домов красить окна в синий цвет. Ну, чем не греческий флаг? Так и пошло – двери, стулья и т.д. Синий он, конечно, любимый цвет, но не единственный. Вечно стремящиеся к свободе греки не привыкли себя ни в чем ограничивать, вот и появляются дома с розовой, салатовой, сиреневой и с любой другой, которая только греческой душе угодна, отделкой.
 
О.Андрос
 
О.Санторини
 
О.Парос
 
О.Санторини
 
О.Миконос
 
О.Миконос
 
Афины
 
Теперь о материалах. Здесь все просто. Штукатурка и камень. Штукатурка — стены и потолок, камень — в первую очередь пол, но и в отделке стен, ниш, арок, дверных проемов его можно свободно использовать. Главное — не переборщить. Еще много дерева, оно в основном крашеное, цвет — какдуша подскажет. Ну и о самом приятном — об идеальной  поверхностей речь вообще не идет. Греки в своем вековом стремлении к свободе осознали — жизнь слишком коротка, чтобы уделять внимание таким пустякам. И напоследок. Свобода требует смелости. Смелости отойти от устойчивых стереотипов, позволить себе самоиронию, не оглядываясь на мнение окружающих. Дерзайте! 
 
 
 
 
 
 
 

Утонув в буйстве красок городов и природы Греции, побалуйте себя неподдельным комфортом. Жилища современных эллинов, на первый взгляд, необычайно просты. Именно эту простоту так хочется запомнить и повторить. Вся эта «простенькая белая красочка» поверх неровных стен, незамысловатая мебельная обивка и грубая древесина столов и стульев создают вкупе такой внутренний уют, что «так бы взял и отнял!» Так всё легко. Так всё по-человечески.

Здесь выбраны интерьеры, дающие лишь малое представление о безграничных возможностях греческого стиля в создании индивидуальной атмосферы — от семейно-консервативной или камерно-интимной до гламурно-провакационой или артистично-шкодной.

Заметьте:, по большей части, всё это вполне можно исполнить в наших условиях. Вдохновляет? Приступаем!

P. S. Домашнее задание: посмотрите фильм «Грек Зорба».

Ответьте на вопрос: кто и когда придумал танец сиртаки?