16:45

Живой Дрезден

  1. Новости
текст: Дмитрий Клюня
 
Для большинства туристов знакомство с Дрезденом сводится к прогулке по старой части Altstadt: терраса Брюля, Дрезденская галерея, шопинг по Пражской улице... Мило, красиво, но безжизненно. Почувствовать город, его дыхание и ритм здесь вряд ли получится, для этого надо попасть в совсем иную часть Дрездена — Нойштадт. Для справки: Нойштадт состоит из двух районов: внутренний — Inner Neustadt и внешний — Aussere Neustadt. Разговор пойдет о втором — ярком, веселом, временами безбашенном и до безумия притягательном.
В 90-х годах, после объединения Германии, этот район отдали на «растерзание» молодым дизайнерам, художникам и прочему креативному люду. Квартал пронизан многочисленными неординарными магазинчиками, барами, кафе и клубами, арт-галереями и суперэксцентричными парикмахерскими... Надо признать, он довольно грязен (по немецким меркам), с обшарпанными фасадами домов, но буйство граффити и неутомимая фантазия дизайнеров не дают замечать такие мелочи.
 
Сыграйте на трубе
Одной из достопримечательностей квартала является Кунстхофпассаж (Kunsthofpassage — «Двор искусств»). В 1997 году группа молодых художников создала этот проект под руководством архитектора Хайке Бётхера (Heike Bettcher). Пять дворов и прилегающих домов оформлены в своем неповторимом стиле, и каждый имеет свое название: «Двор Сказочных существ», «Двор Света», «Двор Метаморфоз», «Двор Элементов» и «Двор Зверей».
Самым необычный — «Двор Элементов» и «Поющий дом». Здание цвета бирюзы сверху донизу покры-то трубами и воронками. Каждый раз во время дождя вода, стекая по многочисленным трубам, создает свою неповторимую мелодию.
Одному из авторов проекта Аннетте Пауль, которая, кстати, живет в «музыкальном» доме, идея арт- решения фасада пришла после поездки в Санкт-Петербург, где ей довелось жить в здании, по железным трубам и крышам которого выразительно стучали дождевые капли. Если в Дрездене долгое время нет дождя, жильцы впадают в уныние и периодически специально пускают воду по трубам, чтобы десятки зевак смогли оценить водную симфонию.
 
 
Самый красивый молочный магазин в мире Pfunds Molkerei находится также в Нойштадте на Бауцнерштрассе, 79. Он здесь с 1880 года. В его оформлении использована майоликовая плитка с мотивами молочного хозяйства. Все изображения на стенах, полу и прилавке —ручной росписи и изготовлены на фабрике Villeroy&Boch. 
 
Свет и джунгли
По другую сторону от «Двора Элементов» находится желтое здание — «Двор Света». Алюминиевые листы на фасаде создают эффект отлетевших листочков и увеличивают количество света во дворе, отражая солнечные лучи. «Двор Зверей» с зеленым фасадом украшают фигуры животных и балконы, оплетенные ивовыми прутьями, словно погружая в атмосферу джунглей. Во «Дворе Сказочных существ» на фасадах зданий общей площадью около 900 м2 красуются плиточные орнаменты. Большая часть плитки привезена из Португалии, красные и синие плитки — из Италии, а золотые — из Майсена. На первых этажах домов расположились многочисленные магазины дизайнерской одежды, предметов обихода и ювелирных изделий.
 
На Ротенбургерштрассе можно отдохнуть в чугунной ванне, которая, выйдя «на пенсию», стала скамейкой.
 
Чего изволите?
В переулках неподалеку от сквера Мартина Лютера Кинга можно днем выпить чашку чая, съесть десерт и почитать книгу в чайной комнате England England, а вечером по соседству пропустить стаканчик в веселом
баре Bottoms Up или в культовом Lebowski Bar, где все проникнуто духом знаменитого фильма «Большой Лебовски». Место веселое и пьяное. Поужинать с русским размахом можно в трактире Raskolnikoff с незатейливым интерьером закусочной начала ХХ века. А вот любителям итальянской кухни советую задорный ресторан Al Capone, где табличка на окне предупреждает: «Парковка только для итальянцев». Количество кафе и баров в Aussere Neustadt такое же невероятное, как и количество фриковатой публики, облюбовавшей этот район, где каждый находит для себя именно то, что хочется в данный момент.