11:31

Обзор калининградского рынка участков под ИЖД

  1. Новости
Текст: Ольга Синявская
Фото: Роман Городко, из архива компаний
 
 
Юлия Никитина
генеральный директор 
АН «Квартирный вопрос»:
 
– Хорошие земельные участки под ИЖД со всеми коммуникациями в Калининграде есть, но их единицы. Однако цена на них настолько завышена, что спроса по такой стоимости просто нет. Все «приличное» выкуплено 3-5 лет тому назад.
Все чаще покупатели обращают внимание на небольшие немецкие дома под реконструкцию в престижных районах Калининграда, так как там «пустых» земельных участков практически нет. А если есть, то порой цена на них выше, чем на аналогичные с домом под реконструкцию.
Наиболее активно растет спрос на участки в садовых и дачных обществах в районе улиц Катина, Горького, Дзержинского, Тенистой аллеи, 1-й Большой Окружной и Московского проспекта. Пользуются спросом земельные участки в Гурьевском округе – в поселках Авангардное, Константиновка, Рассвет, Заозерье, Поддубное, Большое Исаково, Малое Васильково, Родники.
Если бюджет покупателя до 500 000 рублей, то он теоретически сможет приобрести земельный участок в любом районе Калининградской области, площадью от 600 до 1200 квадратных метров. При этом не всегда к участку возможно будет подъехать на автомобиле, может не оказаться газа и электричества, однако расположен он будет в живописном месте, в экологически благополучном районе.
До 1 миллиона рублей уже можно приобрести участок под ИЖД с хорошими условиями для подъезда транспорта  и подведенными коммуникациями в любом районе области (кроме Калининграда, Гурьевска и побережья).
При бюджете до 2 миллионов рублей можно попробовать найти земельный участок в районе окружной дороги или в Гурьевске.
Стоимость ликвидных земельных участков в черте Калининграда, Зеленоградска, Гурьевска с подъездами и коммуникациями начинается от 3 миллионов и практически не имеет предела.
Что касается ситуации с ценами, то возможное подорожание, по нашим прогнозам, ожидается где-то в апреле 2017 года.
 
Михаил Шредтер, 
ведущий специалист отдела 
земельных отношений 
АН «Региональный департамент 
недвижимости 39»:
 
– На сегодняшний день предложений по покупке земельных участков под ИЖД в городской черте немного, в связи с этим цена на такие объекты остается высокой. Стоимость  хорошего участка под застройку, с возможностью подключения к городской инфраструктуре, начинается от 3 миллионов рублей. Есть и более доступные предложения – участки из так называемой «новой нарезки», где еще не началось жилищное строительство, не сделаны дороги. Они, как правило, не имеют доступа к городским сетям, и там, в лучшем случае, есть возможность подключения электричества. Покупка таких участков выгодна, как говорится, на перспективу, и их стоимость начинается 
от 400 000 рублей.
Лидерами по продажам земельных участков остаются Ленинградский район, улица Орудийная, ее окрестности, а также Северная гора. Это обусловлено относительной близостью к центру города, транспортной доступностью, хорошей инфраструктурой, а также возможностью подключения к городским коммуникациям, что делает эти районы более привлекательными для потенциальных покупателей. Стоит отметить, что цена на землю в Ленинградском районе значительно ниже, чем в Центральном.
В 2017 году, по нашим прогнозам, цена на земельные участки вырастет не более чем на 5%. Кроме того, на покупку участка влияет сезонное увеличение спроса, и это происходит с февраля по май. Рост в этот период составляет 10-20%.
При выборе земельного участка для строительства дома следует обращать внимание на его местоположение, наличие технической возможности подключения к городским коммуникациям, развитость инфраструктуры, а также транспортную доступность.
Ключевым моментом при покупке земельного участка является отсутствие возможных обременений и ограничений в использовании, что проверяется квалифицированными специалистами в данной области.
 
Елена Пульнева, 
генеральный директор компании 
«АБСОЛЮТ недвижимость»:
 
– Спрос на земельные участки по-прежнему высок, и, конечно, большинству клиентов интересны, в первую очередь, предложения из низкой ценовой категории. В большинстве своем это участки на окраинах города и в садовых обществах. Их цена колеблется в районе 800 000-
1 500 000 рублей. На рынке есть интересные варианты по участкам под ИЖД с центральными коммуникациями, но стоимость такой земли гораздо выше, и, соответственно, продажа затягивается.
В каком районе Калининграда участки наиболее привлекательны по соотношению «цена-качество»? Такие предложения можно найти в районе улицы Герцена, в конце улицы Горького. Очень востребованы также участки в районе улиц Катина, Ломоносова, Емельянова, Арсенальной, Орудийной.
На мой взгляд, повышения цен на участки не ожидается, так как покупательная способность остается низкой. Собственники охотно торгуются, чтобы быстрее продать свои участки. Сейчас все больше людей обращаются в банки за получением ипотечного кредита на приобретение участка и последующего строительства на нем жилого дома за счет кредитных средств. Наше агентство работает по таким заявкам, мы сотрудничаем как с банками, так и со строительными компаниями. Анализируя спрос, могу сказать, что на сегодняшний день таких клиентов интересуют недорогие участки, но с коммуникациями. Найти подходящий вариант бывает непросто, и зачастую выбор падает на участки в садовых обществах или за чертой города – в поселках Дорожное, Большое и Малое Исаково, Заозерье, Прибрежное. Правда, из коммунальных сетей зачастую там подведено только электричество, но есть перспектива подключения к газу. Пока неизвестно, какие ставки будут предлагать банки при покупке недвижимости в следующем году, поэтому прогнозировать рост или падение цен сложно. Сейчас большинство сделок по всем сегментам рынка проходит с помощью ипотечных средств, и по участкам ситуация такая же.
При выборе участка в первую очередь нужно ориентироваться на транспортную доступность, наличие сетей и возможности подключения к ним. Иногда это проблематично даже при наличии сетей в непосредственной близости. Важно проверить юридическую сторону объекта, выяснить, все ли в порядке с участком в кадастре, его статус – декларативный или геодезический.