16:54

С врио министра развития инфраструктуры Калининградской области подводим промежуточные итоги «дорожного сезона».

  1. Новости
Текст: Андрей Забелкин
Фото: Роман Городко, пресс-служба правительства области
 
Сейчас практически во всех уголках региона, и тем более в областном центре, автомобилисты зачастую «упираются» в дорожные работы. С одной стороны, это создает неудобства для движения, однако с другой – несомненно радует. Ведь рано или поздно ремонт закончится, а значит, автомобилистам и пассажирам станет проще добираться из пункта А в пункт Б. О том, какие маршруты уже стали или станут более комфортными, «СТРОЮ и ремонтирую» рассказала врио министра развития инфраструктуры региона Елена Дятлова.
 
Елена Ивановна, какие объекты и в каком объеме правительство области планировало сделать в этом году, и реализованы ли эти планы?
– Сейчас многие работы идут в рамках реализации объектов транспортной инфраструктуры к чемпионату мира 2018 года. Так, в текущем году в Калининграде начаты строительство первой очереди Восточной эстакады и реконструкция Высокого  моста. Уже закончено строительство съездов со второго эстакадного моста, полностью введена в эксплуатацию реконструированная улица 
9 Апреля. А также и региональные трассы: Междуречье-Каменское-Дальнее и Зеленоградск-Приморск через Светлогорск-Куликово-За-островье. Завершена реконструкция двухкилометрового участка автодороги Калининград-Зеленоградск непосредственно в курортном городе.
Еще до конца года мы планируем завершить реконструкцию второй очереди Берлинского моста, в стадии завершения работы по реконструкции Солнечного бульвара в Калининграде, участка автодороги Березовка-Храброво-Жемчужное и часть центральной улицы в поселке Некрасово. И, разумеется, продолжается реконструкция Северного обхода Калининграда.
Что касается ремонта региональных дорог, то в нынешнем году сделано три участка на самой протяженной трассе Калининградской области Калининград-Знаменск-Озерск-Гусев-Добровольск-Неман, закончен ремонт участка Чистые Пруды-Гусев-Ольховатка. 
 
В последнее время вы часто ездите по области с целью проверки хода ремонта дорожных объектов. Где вы побывали, что увидели и довольны ли ходом ремонта? 
– В Гусеве, Краснознаменске и Советске мы проверяли объекты по программе ремонта центральных улиц городов Калининградской области. Кроме того, инспектировался ход строительства завершающего участка обхода Советска.
В Гусеве за счет средств из областного бюджета отремонтированы улицы Краснофлотская и Горького, которые ведут к новому детскому саду. Там проезжая часть расширена до семи метров, уложено 2,5 тысячи квадратных метров покрытия тротуаров из плитки, установлено шестнадцать опор наружного освещения, более 200 метров пешеходного ограждения, устроена ливневая канализация.
Замечу, что в этом году Гусев стал пилотным муниципалитетом, который получил средства из областного бюджета на условиях софинансирования. На эти деньги по всем правилам обустроены пешеходные переходы к восьми детским образовательным учреждениям. Со следующего года мы запустим программу помощи муниципалитетам в оборудовании пешеходных переходов – половина суммы будет выделяться из областного и половина – из муниципального бюджета.
 
Кроме Гусева за счет областного бюджета ремонтируются дороги, тротуары, площади в Краснознаменске, Багратионовске, Светлогорске, Зеленоградске. Что там конкретно сделано?
– По программе ремонта центральных улиц городов Калининградской области в текущем году отремонтировано семь дорожных объектов. В Багратионовске – улицы Калининградская, Иркутско-Пинской дивизии, Коммунальная; в Краснознаменске – улица Советская; в Светлогорске – улицы Ольховая и Заречная. В основном на данных дорожных объектах выполнялись работы по замене дорожной «одежды», обустройству ливневой канализации, тротуаров, ограждений, освещения и так далее. 
 
Вы уже упоминали обход Советска. Сроки строительства моста, транспортной развязки и дороги к пункту пропуска через границу с Литвой там серьезно затянуты. Когда планируется сдать объект «под ключ»?
– Строительство обхода Советска ведется в целях дальнейшего развития ответвления трансъевропейского транспортного коридора 1-А Рига-Калининград-Гданьск в соответствии с соглашением между правительствами Российской Федерации и Литовской Республики о строительстве мостового перехода через реку Неман. 
Протяженность российской части обхода Советска составляет 11,87 километра, в том числе мост через реку Неман – 280,57 метра. Согласно проектной документации строительство предусмотрено в две очереди. 
В декабре 2014 года завершены работы на 1-м пусковом комплексе – участке трассы от федеральной автомобильной дороги А-216 Гвардейск-Неман до автомобильной дороги Советск-Гусев протяженностью 10,33 километра и на части 2-го пускового комплекса протяженностью 1,2 километра. Уже получены разрешения на ввод данных участков объекта в эксплуатацию.
В текущем году завершатся работы по устройству транспортной развязки с автодорогой Советск-Неман и на мостовом переходе через реку Неман.
 
Насколько можно судить, опережающими темпами идет строительство Северного обхода. Что там уже сделано и что предстоит сделать? 
– На реконструкцию I и II подэтапов Северного обхода Калининграда протяженностью 5,117 километра (от транспортной развязки с Московским проспектом и с ее переустройством до транспортной развязки с автодорогой Калининград-Полесск) по результатам торгов заключен контракт с генподрядной организацией ЗАО «ВАД» со сроком завершения работ  до 2020 года.
В настоящее время на данном участке реконструкции произведены работы по устройству земельного полотна, дорожной «одежды» и искусственных сооружений, в том числе смонтировано три пешеходных перехода. Продолжаются работы на транспортной развязке с Московским проспектом.
 
Минувшим летом были озвучены планы по строительству дорог на 2016-2025 годы. Не изменились ли они?
– Это очень большие планы, даже можно сказать – грандиозные. Чтобы все их перечислить, не хватит и целого номера вашего журнала. Поэтому все желающие с планами ремонта, строительства и реконструкции региональных дорог могут более подробно ознакомиться на сайте министерства развития инфраструктуры Калининградской области (http://infrastruktura39.ru). Там размещена карта области, где по муниципалитетам отмечены все объекты дорожного строительства до 2025 года. Карта масштабируемая, что позволяет навести курсор на любой муниципалитет и, кликнув на объект, посмотреть, в каком году пройдет ремонт интересующей вас дороги, сроки ремонта и объем выделяемых средства.