16:48

Как к мундиалю 2018 года будет выглядеть главный проспект Калининграда.

  1. Новости
Текст: Андрей Забелкин
Фото: Роман Городко
 
В октябрьском номере «СТРОЮ и ремонтирую» мы рассказали о том, как в начале 60-х годов прошлого века в областном центре строилась «улица №1». И уже тогда возведение невысоких и унылых «хрущевок» на Ленинском проспекте вызывало немало критики. Но деваться было некуда – строили, как могли. Шанс превратить проспект в по-настоящему красивую центральную улицу города появился лишь спустя полвека, когда стало известно, что  в Калининграде пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.
 
Собственно, в 2013-м все областные и муниципальные чиновники были объяты «мундиальной» эйфорией. Например, к 2018 году они планировали и реализовать проект «Сердце города», и, например, перестроить зоопарк. А вот что четыре года назад по поводу Ленинского проспекта говорил главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне: «От крыш до витрин мы постараемся поиграть в некий историзм. Крыши на всех зданиях сделаем выше и острее, шифер заменим на черепицу, фасады выполним в единой цветовой гамме, клинкером выложим тротуары и велодорожки, владельцы магазинов, опираясь на наши рекомендации, преобразят витрины, также на проспекте будут благоустроены скверы, появятся новые зоны отдыха». 
 
Концепция
А в феврале 2015-го на градосовете Калининграда была представлена концепция комплексного обновления Ленинского проспекта. И в ней уже архитекторы ограничились предложениями по первым этажам, унификацией и колористическим решением по фасадам. К примеру, модернизация фасадов предполагала лишь капитальный ремонт с заменой оконных блоков и ограждающих конструкций балконов.
Мнения членов градосовета были неоднозначны. Так, они напомнили, что раньше власти собирались «нарастить» здания. С самой идеей Вячеслав Генне тогда спорить не стал, но пояснил: «При надстройке работы будут признаны не капитальным ремонтом, а реконструкцией. И тогда нужно будет получать на нее согласие собственников жилья, которое мы никогда не получим». 
Но как бы там ни было, концепция все же представляла собой пусть и унифицированный, но комплексный подход к преображению проспекта. 
Однако время шло, а о преображении Ленинского проспекта власти говорили все меньше и меньше. Собственно, как и о ремонте домов на других протокольных маршрутах к ЧМ-2018. 
Пока в январе 2016 года глава Калининграда Александр Ярошук не сказал следующее: «Ремонт фасадов к чемпионату мира коснется в основном только Ленинского проспекта, потому что не хватает бюджетных средств. Но и на весь проспект денег тоже не хватит. Из ранее запланированного капитального ремонта 93 зданий мы планируем отремонтировать 13». 
 
Первая тройка
Август 2016-го. На одном из зданий в начале Ленинского проспекта появляются странные строительные леса. Это, если хотите, купол, саркофаг. 
Ситуацию «СТРОЮ и ремонтирую» прокомментировала гендиректор Фонда капитального ремонта Калининградской области Оксана Астахова. По ее словам, после завершения соответствующих конкурсных процедур по ремонту трех домов на Ленинском проспекте подрядчики уже приступили к работам. Это дома №№ 2-4, 6-8, 8 а-8 б. Первый из них будет ремонтировать ООО  «ЦентрЖилСтрой», два остальных – ООО «Тепло-Авангард». 
«Источником финансирования являются областной и местный бюджеты, с привлечением средств частных инвесторов, – добавила Оксана Астахова. – Мы стремились к тому, чтобы архитектура домов максимально отображала культурные особенности и историческое прошлое города. На двух объектах используется новая технология купольной защиты».  
 
Своими глазами
Журналисты «СТРОЮ и ремонтирую» решили собственными глазами посмотреть на то, что сейчас происходит под синим куполом на Ленинском проспекте, 6-8. А показать нам ход работ любезно согласился директор ООО «Тепло-Авангард» Александр Борисов.
– В Калининграде работы под таким куполом действительно производятся впервые, – говорит Александр. – Но я не исключаю, что и для всей России такая технология в диковинку. Во всяком случае, нам звонили из ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и интересовались: мол, что за новшества вы там применяете, поделитесь опытом. Эта конструкция может выдержать порывы ветра до 25 метров в секунду. Но главное, что ход работ сейчас не зависит от погодных условий, а пыль и мусор не попадают на проспект. 
На большей части стен дома уже сбита старая штукатурка, нанесены слои клея и грунтовки, закреплен утеплитель. Затем появятся армирующий и выравнивающий слои, на которые и станут крепить декоративные элементы. 
– Фасадные элементы будут в основном из пенополистирола, – поясняет Александр Борисов. – Если вы видели проект, то они преобразят дом до неузнаваемости. Тем более если учесть, что на доме будет совсем другая крыша.
Вместе с Борисовым поднимаемся на крышу. Точнее, под высокий купол. Ведь крыши как таковой сейчас на доме нет – рабочие разобрали ее полностью. 
Александр Борисов показывает на ряд кирпичей: 
– За счет наращивания стен, 
разумеется, поднимется и крыша. Еще у нее увеличится уклон. Кровлей станет служить керамочерепица. А шпили и другие декоративные элементы здесь будут выполнены из нержавеющей стали. В общем, получится стильно, красиво, надежно.
 
 
Вместо послесловия
То, что три дома на Ленинском проспекте скоро преобразятся, безусловно, радует. Не радует другое. Не останутся ли они первыми и последними «ласточками» на главной улице города? Увы, на этот вопрос никто из высокопоставленных чиновников города и области нам пока толком так и не ответил. Все они говорили уклончиво: дескать, по мере финансовых возможностей будем приводить проспект в порядок. А вот каковы эти возможности – большой вопрос. 
 
Согласно данным на сайте госзакупок, стоимость капитального ремонта домов 
№№ 2-4, 6-8 и 8 а-8 б на Ленинском проспекте составит 22,5, 12,6 и 11,7 млн руб. соответственно. Срок выполнения работ – четыре месяца.