17:05

С 15 июля этого года в России прекратили выдачу бумажных свидетельств о праве на недвижимость

  1. Новости
Текст: Ольга Синявская
Фото: Роман Городко
 
Теперь возникновение и переход прав на недвижимость удостоверяется только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Рассказываем все самое важное об этом документе и порядке его получения.
 
 
Благодаря новым правилам, бумажной волокиты при оформлении права собственности стало меньше. Основанием для изменений послужили поправки, внесенные в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». При этом свидетельства о собственности, выданные до 15 июля 2016 года, менять не надо – все они действительны. 
Выписку из ЕГРП можно получить как в бумажном, так и в электронном виде. Действует этот документ бессрочно, но фиксирует положение дел с регистрацией прав именно на дату выдачи. То есть, например, выписка о правах на квартиру Иванова И. И., выданная 1 сентября 2016 года, будет действительна и, например, в 2020 году, но засвидетельствует лишь то, что Иванов являлся собственником 1 сентября 2016 года, но не позднее. Чтобы подтвердить право собственности в дальнейшем, нужно будет заказывать новые выписки.
Несмотря на нововведения, сам порядок подачи документов для регистрации права собственности не меняется. Услугу можно получить:
– в электронном виде через электронный сервис официального сайта Росреестра www.rosreestr.ru «Подать заявление на государственную регистрацию прав»;
– в многофункциональных центрах (список адресов и телефонов МФЦ Калининградской области можно узнать на сайте www.mfc39.ru);
– в офисах Росреестра и кадастровой палаты Калининградской области;
– почтовым отправлением, если документ надо получать в другом регионе; 
– с помощью выездного обслуживания (подробную информацию можно уточнить по единому номеру центра телефонного обслуживания Росреестра 8-800-100-34-34).
 
Оперативно отслеживать статус рассмотрения своего заявления можно с помощью электронного сервиса «Проверка состояния запроса online» на портале Росреестра независимо от того, каким способом вы подали документы.
 
О том, как зарегистрировать право на недвижимость в электронном виде, журналу «СТРОЮ и ремонтирую» подробно рассказал и.о. руководителя регионального управления Росреестра Александр Колобакин: 
– Для начала в рамках электронного сервиса нужно сформировать обращение для предоставления государственной услуги, заполнив электронную форму регистрации прав. Затем следует прикрепить все необходимые документы в электронном виде – список вы найдете на нашем сайте. Следующий шаг – оплата госпошлины. Электронное уведомление о необходимости оплаты поступит в личный кабинет заявителя после отправки заявки. Стоимость услуги зависит от типа сделки.
После оплаты в личный кабинет поступит электронное уведомление о приеме документов. По итогам выполнения регистрационных действий формируются электронные документы: выписка из ЕГРП, удостоверяющая проведение государственной регистрации; специальная регистрационная надпись на документе, которая удостоверяет проведенную регистрацию сделки в отношении недвижимого имущества, а также права собственности на него.
Затем уже готовые документы в электронном виде направляются на адрес заявителя в виде специальной ссылки. 
 
При подаче заявления на государственную регистрацию в электронном виде все образцы документов, включая само заявление, должны быть заверены электронной цифровой подписью заявителя (ЭЦП). При этом, например, договор должен быть подписан ЭЦП на всех его сторонах. 
 
Обратите внимание!
При подаче заявления на государственную регистрацию в электронном виде все образцы прилагаемых электронных документов, включая само заявление, должны быть заверены электронной цифровой подписью (ЭЦП) заявителя. Если же заявитель не является автором документа (например, документ выдан государственным органом в бумажном виде), то заверить его можно у нотариуса или у ведомства, которое выдало данный документ.