12:51

В России женщины чаще всего умирают от инсульта, мужчины − от алкоголизма

  1. Новости
Основной причиной смертей среди мужчин в России является алкоголизм, а женщины чаще всего умирают от сосудистых поражений мозга − инсультов. Об этом пишет "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на заявление министра здравоохранения Веронику Скворцову.
 
По ее словам, также наиболее частые причины смертей - это несчастные случаи, в частности, ДТП.

Однако за 8 месяцев 2014 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, эти показатели снизились. "У нас хорошие результаты - снижение по всем основным причинам смерти: по сосудистой патологии смертность снизилась на 12%, при дорожно-транспортных происшествиях - на 10%".
 
Помимо причин смертности, глава Минздрава сообщила о том, что в стране с января зафиксирован существенный прирост населения - на 19 тыс. человек, тогда как за тот же период 2013 года была убыль на 6,6 тыс. человек.
 
По ее оценке, в России "хорошее поступательное движение". Так, с января по август "родилось на 14 тыс. новорожденных больше, чем за аналогичный период прошлого года, умерло на 11 тыс. человек меньше, чем в прошлом году".

Скворцова призналась, что ее особенно радует увеличение продолжительности жизни россиян - почти на год. "По результатам 8 месяцев продолжительность жизни сейчас уже 71,6, а была 70,8. Женщины перешли границу 77 лет, у них продолжительность жизни составила 77,2, у мужчин она на 11 лет меньше - 65,6", - отметила министр.
 
Скворцова признала, что смертность от онкологических заболеваний удалось снизить, правда, лишь на один процент. По ее словам, пока нет должного эффекта от внедряемых мер ранней диагностики. "Здесь снижение смертности просто несколько отсрочено, и мы надеемся, что благодаря раннему скринингу во время диспансеризации, через полтора-два-три года дойдут эти результаты, и смертность начнет более серьезно снижаться", - заявила министр. Она добавила, что "на первое место вышли рак грудной железы и рак предстательной железы, то есть гормонально зависимые, которые хорошо поддаются лечению и с очень высокой эффективностью излечиваются в том случае, если их выявлять на первой и второй стадиях".