17:47

В Калининграде на двухдневную конференцию собрались более 300 медсестёр

  1. Новости
В четверг, 25 сентября, в Калининграде открылась двухдневная всероссийская научно-практическая конференция, посвященная вопросам профилактики и борьбы с внутрибольничной инфекцией. Обсудить актуальные вопросы и поделиться опытом приехали более 300 медицинских сестер из разных регионов России, а также из Беларуси, Казахстана и Германии. Базой для проведения конференции стал региональный кардиоцентр в Родниках
 
По данным ВОЗ из 100 госпитализированных больных в разных странах заражаются внутрибольничной инфекцией от семи до 10 человек. В США по этой причине ежегодно умирает 99 тысяч человек, в Европе смертность составляет 25 тысяч случаев в год, в России – около 30 тысяч случаев ежегодно.
 
"Несмотря на то, что возникновение очага внутрибольничной инфекции в большей части акутально для хирургии, на конференцию приехали не только хирургические сёстры, - говорит президент Ассоциации медицинских сестер России Валентина Саркисова. - Здесь, кроме медицинских сестёр, собрались специалисты разного профиля – помощники эпидемиологов, акушеры, фельдшеры, главные врачи учреждений здравоохранения, директора медицинских училищ, представители медицинского факультета БФУ имени Канта. Мы пытаемся донести до участников конференции, что важнее предупредить инфекцию, нежели ее потом лечить".
 
Помимо вопросов профилактики внутрибольничных инфекций, часть конференции отведут обсуждению роль медицинских сестер в современных учреждениях здравоохранения. Много лет медсестры в глазах пациента были помощниками докторов, но сегодня средний медперсонал считает себя полноправными партнерами врачей.
 
"В рамках конференциии будет работать профильная комиссия министерства здравоохранения, где обсудят серьезные вопросы, касающиеся деятельности медсестер, - пояснила главная медицинская сестра Калининградского кардиоцентра Валентина Шнейдер. – Мы должны стать помощником пациентов и партнерами врачей. Врач лечит больного, мы выхаживаем. Цели у нас одни, но роли несколько разные. Мы хотим приучить врачей, что медсестра – не "девочка на побегушках", а высоко квалифицированный специалист. Тем более, что сейчас во всем мире существует такая тенденция: медицинские сестры должны иметь высшее образование".
 
Во второй день  работы конференции ее участники будут смогут принять участие в мастер-классах, где им представят по новые методики и средства дезинфекции.