13:08

Ученые просчитали возможность появления Эболы в Калининграде

  1. Новости
Распространение вируса Эболы в Европе является лишь вопросом времени. Об этом сообщают немецкие ученые, пишет сайт Spiegel-Online, которые в доказательство своих слов создали компьютерную симуляцию.
 
Согласно данным ученых Дирка Брокмана и Дирка Хельбига из университета Гумбольдта, воротами для распространения вируса Эбола станут аэропорты в Париже, Лондоне и Брюсселе, у которых среди европейских хабов больше всего африканских авиамаршрутов.
 
Вероятность заноса с больным человеком лихорадки в столицу России равняется 0,09 процентам. В Калининградской области, согласно интерактивной модели, она еще меньше – 0,0018%, что является в масштабах планеты одной из самых мизерных цифр. У региона нет прямого авиасообщения с африканским континентом, однако есть косвенное – через ту же Москву, поэтому возможность все-таки остается.
 
Ученые посчитали реальное расстояние от Калининграда до очага распространения вируса Эболы (5,8 тыс. километров) и так называемое эффективное – путь, который лихорадке в действительности придется "преодолеть", чтобы попасть в регион, – больше 13 тысяч километров. Такая же, как у Калининграда, вероятность появления Эбола, например в Сочи или Новосибирске.
 
По последним данным ВОЗ, в африканских странах с начала года 3062 человека заразились вирусом Эбола, 1552 из них погибли.