09:26

Для иностранного "фастфуда" хотят ввести "налог на здоровье"

  1. Новости
Депутат Госдумы, лидер Российской партии пенсионеров за справедливость, Игорь Зотов подготовил законопроект, который вводит дополнительный налог на прибыль иностранных предприятий в сфере быстрого питания. Для таких организаций парламентарий предлагает повысить налоговую ставку до 23% (на данный момент налог на прибыль юридических лиц установлен в размере 20%), пишет РБК.
 
При этом 4% с прибыли предлагается перечислять в федеральный бюджет, а 19% отдавать на откуп субъектов. Разработчики законопроекта ожидают, что поправки затронут, в первую очередь, такие заведения быстрого питания как McDonald's, Burger King, KFC, Sbarro, Subway, Starbucks, Papa John's, Dunkin' Donuts, Costa Coffee, Baskin Robbins и прочие.
 
Депутат также отметил, что инициатива была вызвана обеспокоенностью за здоровье молодого поколения, которое, по мнению Зотова, вызвано переизбытком фастфуда в рационе.
 
"Медицинские исследования доказали негативное влияние чрезмерного потребления фастфуда на здоровье населения. До 50% всех заболеваний россиян связаны с плохим питанием. Результат - гастрит, пищевая аллергия, панкреатит и еще целый букет недугов. Любителям нездоровой пищи грозит ожирение. В зоне особого риска - дети и подростки", - заявил Зотов.
 
По словам Зотова, поправки в статью 284 Налогового кодекса будут подготовлены и внесены в ближайшее время.
 
Ранее стало известно, что несколько депутатов Госдумы от фракции ЛДПР готовятся внести поправки в ряд законов, чтобы вслед за табачными изделиями печатать устрашающие картинки на продукции фастфуда. В частности, депутаты хотят, чтобы на упаковках размещались изображения последствий болезней, которые может вызвать регулярное потребление того или иного продукта.