10:25

Прокуратура потребовала выдавать детям до трех лет бесплатные лекарства

  1. Новости
В калининградских поликлиниках и больницах нарушали закон, пока не вмешалась прокуратура. Поводом для проверки, которая прошла в медучреждениях, стала информация из СМИ и соцсетей.
 
− На одном из калининградских сайтов мамы тяжелобольных детей рассказывали о проблемах, которые у них возникают в связи с получением бесплатных лекарств, − рассказала "ВТ" начальник отдела по надзору за исполнением закона о несовершеннолетних Наталья Феклистова. − По закону, при амбулаторном лечении дети до трёх лет, из многодетных семей − до шести лет должны получать все лекарственные средства бесплатно. Медицинские работники обязаны выдавать родителям соответствующие рецепты. Но мамы писали о том, что в поликлиниках им отказывают в этом. Мы привлекли специалистов территориального Росздравнадзора и провели массовую проверку.
 
По словам Натальи Феклистовой, практически повсеместно в Калининграде и области врачи не выписывали рецепты на бесплатные лекарства.
 
− Почти месяц мы изучали документацию медучреждений, − говорит Наталья Феклистова, − амбулаторные карты, истории развития детей первых трёх лет жизни, отчёты докторов, пытались найти отказы родителей от получения бесплатных лекарств (это обязательно должно фиксироваться в медкартах)... Но, увы, мы не увидели ни самих копий таких рецептов, ни подтверждения того, что родители от них отказывались.
 
По словам Феклистовой, прокуратура выявила факты, когда детям выписывали бесплатные лекарства только после того, как их родители предоставляли справки о том, что семья состоит на учете в органах социальной защиты.
 
Прокурор Калининградской области внёс представление и.о. министра здравоохранения регионального правительства Веронике Карташовой. По требованию прокурора шесть главных врачей медучреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.

По инициативе прокурора на заседании бюджетной комиссии в 2014 году было решено выделить 100 млн рублей на приобретение лекарств, в том числе для детей в возрасте до трёх  лет и детей до шести лет из малообеспеченных и многодетных семей.
 
В прокуратуре пояснили, что перечень лекарств, которыми должны бесплатно обеспечиваться льготные категории граждан, в том числе дети, содержится в постановлении правительства РФ № 890 от 30.07.1994 года.