13:53

Немецкий профессор: ЧМ-18 поможет развить в Калининграде медицинский туризм

  1. Новости
Президент Германо-Российского общества акушеров и гинекологов, профессор, преподаватель университетской клиники Берлина Шарите Андреас Эберт стал первым приглашенным специалистом из Европы, который вошел в штат БФУ им. И. Канта. Он будет не только читать лекции, но и проводить круглые столы, показательные операции, разбор сложных больных. В планах организация практики калининградских студентов, будущих акушеров-гинекологов, в немецкой клинике.
 
"База у вас прекрасная, закуплено уникальное оборудование, работает профессиональная команда − есть все условия для полноценной и плодотворной работы. К тому же мне интересен сам регион. В том числе и как историку (это моя вторая специальность) − последний немецкий профессор по акушерству и гинекологии, который работал в Кенигсберге до войны, был как раз из моей клиники Шарите", − сказал Андреас Эберт.
 
Оценивая уровень медицины в Калининграде, немецкий специалист отметил, что здравоохранение в регионе меняется.
 
"С появлением университета, перинатального центра и серьезных вложений в лечебные учреждения, на мой взгляд, многое стало быстро развиваться. У региона есть преимущество: он небольшой, и врачи имеют возможность постоянно и плотно контактировать друг с другом, а также с коллегами из Европы, − сказал Андреас Эберт. −  В Москве, Красноярске, к примеру, это делать сложнее. Рядом находится Польша, Скандинавские страны, Германия. Наличие транспортной инфраструктуры делает партнерство и общие проекты реальнее".
 
И некоторые из них уже стартовали: на этой неделе на базе вуза пройдет VI-й Российско-германский конгресс по акушерству и гинекологии, в рамках которого запланировано проведение секционных заседаний по основным направлениям акушерства и гинекологии, онкогинекологии, проведение мастер-классов и показательных операций. Планируется участие 350-400 специалистов различных медицинских школ России, Германии, Австрии, Швейцарии, Польши, Литвы, Беларуси.
 
По мнению профессора, еще один вектор развития в регионе − медицинский туризм: если к чемпионату мира по футболу, как и планируется, появится дополнительная инфраструктура, то климат, море позволят активнее заниматься реабилитацией, привлекать людей из других стран и регионов России.