18:00

Четверть онкобольных калининградцев узнают о раке уже на последней стадии

  1. Новости
Каждый четвертый случай рака в Калининградской области выявляется уже в четвертой стадии, что может свидетельствовать о недостаточной онкологической настороженности врачей, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.
 
"Каждый четвертый случай выявлен в четвертой стадии, что составляет 24,2% и может свидетельствовать о недостаточной онкологической настороженности медработников первичного звена, проблемах в организации и своевременности проведения профилактических осмотров и выявлений заболеваний на ранних стадиях", - говорится в сообщении.
 
Еще одну причину высокой запущенности онкозаболеваний в ведомстве связывают с тем, что население в принципе меньше обращается за медпомощью.
 
За последние десять лет уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями в регионе увеличился на 12%, это ниже российского уровня на 3%. Однако за предыдущее десятилетие, в 2003-2012 годы, в Калининградской области отмечался рост лишь на 1,2%. Больше половины - 56% заболевших - женщины. Доля детей до 14 лет составляет 0,3%.  В прошлом году от рака скончались 1470 жителей региона.
 
В 2013 году в Калининградской области зарегистрировано 2966 новых случаев заболевания раком, это на 149 человек меньше, чем годом ранее. На первом месте - рак молочной железы, далее следуют рак кожи, трахеи, бронхов, легких, желудка и ободочной кишки.
 
"Необходимо кадровое укрепление сети доврачебной и первичной врачебной помощи, которая должна усилить практику онкологической настороженности, формирование здорового образа жизни и единой профилактической среды, - отмечают в ведомстве. - Это проведение всеобщей диспансеризации населения, ежегодной для детей и регулярной для взрослых (1 раз в три года), это система мер по повышению качества медицинской помощи и ее доступности. Одно без другого невозможно: только так больные области могут попасть под диспансерное наблюдение, получить специализированную помощь своевременно".