11:40

Минздрав про смерть 22 детей: Рост младенческой смертности был прогнозируем

  1. Новости
В калининградском Минздраве прокомментировали шокирующие данные, представленные Калининградстатом, о том, что за январь и февраль 2014 года умерло 22 новорожденных ребенка, тогда как в прошлом году за этот же период умерло только 9 малышей.
 
В министерстве сообщили, что прогнозировали рост показателей младенческой смертности − из-за изменения методов статистических подсчетов.
 
"Рост показателя младенческой смертности был прогнозируемым, так как с 2012 года в РФ введены новые критерии: живорожденным стал считаться ребенок, родившийся после 22 недель беременности и весом более 500 г", − говорится в официальном ответе министерства.
 
Как ранее сообщал главврач областного перинатального центра Иван Марчук, практически все 22 младенца имели патологии уже при рождении или же имели экстремально низкую массу тела.
 
"Основными причинами смерти детей явились болезни перинатального периода (болезни новорожденных): внутриутробные инфекции, внутриутробные пневмонии, респираторные расстройства, то есть заболевания новорожденных, которые возникают в период родов и непосредственно сразу после рождения и целиком зависят от состояния здоровья беременных", − уточняется в официальном ответе Минздрава.
 
На втором месте − врожденные пороки развития, несовместимые с жизнью, а также врожденные пороки сердца. Девять младенцев родились с весом менее 1500 граммов.
 
"У трех женщин врожденные пороки развития плода были диагностированы в период беременности, однако в двух случаях женщины от прерывания беременности отказались, в одном случае (ребенок из двойни) беременность была продолжена в целях рождения второго ребенка здоровым", − отмечает министерство.
 
Здесь подчеркнули, что рост уровня младенческой смертности обусловлен ростом смертности детей в первый месяц жизни, особенно в первую неделю жизни за счет высокого уровня рождения недоношенных детей.
 
За первые два месяца 2014 года в Калининградской области родились 1978 детей, что на 43 ребенка меньше, чем за аналогичный период 2013 года.