13:47

К сердцу без скальпеля: в Калининграде впервые прооперировали больного, не разрезая грудную клетку

  1. Новости
Врачи калининградского кардиоцентра осваивают новую технологию. В пятницу, 21 марта, здесь прооперировали калининградца, страдающего мерцательной аритмией. При этом операция на сердце впервые была сделана по новейшему методу − без разреза грудной клетки.
 
"Чтобы попасть к поверхности сердца, нужно сделать разрез, развести грудину, и это будет открытая операция. Такие мы тоже делаем, − говорит заместитель главного врача Федерального центра сердечнососудистой хирургии Александр Выговский. − Но сегодняшняя операция имеет особенность − это торокоскопическая операция. Многие знают, что такое лапароскопическая операция на животе. Вот подобная техника может использоваться и на сердце".
 
Это так называемый метод радиочастотной аблации. О нем коллегам рассказывает специалист из Новосибирска, кардиолог Александр Богачев-Прокофьев. В НИИ патологии и кровообращения имени Е.Мешалкина в год делают сорок таких операций. Калининградский кардиоцентр стал третьим в России − после Новосибирска и Москвы, − где технологию готовы поставить на поток.
 
Сейчас больных аритмией в Калининграде оперируют при помощи других технологий. В одном случае приходится вживлять больному катетер, во втором − рассекать грудную клетку. Однако эти методы подходят не всегда. Сегодня на операционном столе − 57-летний калининградец, и у него, как говорят врачи, запущенная форма аритмии и измененное сердце. Поэтому его решено оперировать по деликатной технологии.
 
"Операция проходит без открытого доступа, − рассказал "Клопс.Ru" Александр Богачев-Прокофьев. − В грудной клетке делается шесть сантиметровых проколов, слева и справа. Через них в полость заводятся специальные инструменты, которые позволяют выжигать зоны, ответственные за появление мерцательной аритмии".
 
Вместе с инструментами в полость вводится видеоскоп − все происходящее внутри грудной клетки транслируется на мониторе. Врач управляет манипуляторами, при их помощи проводит все процедуры, удаляя частички ткани и зашивая разрезы.
 
После четырех часов операции у больного восстановился ритм сердца. Пульс ровный. Теперь мужчине предстоит реабилитация. И она будет проходить гораздо быстрее, чем если бы больному делали разрез грудной клетки. К активной жизни он сможет вернуться довольно быстро, говорят медики.
 
За два дня кардиохирург из Новосибирска проведет в Калининграде четыре операции, консультируя по ходу коллег. Потом же первые операции здесь начнет делать врач Елена Худеньких. Сегодня она признается: даже пройдя курсы в Москве и Германии, к новой технологии еще пока привыкает.
 
"При открытой хирургии ты чувствуешь ткани, всю полость видишь, это другой угол зрения, − говорит Худеньких. − Здесь же нет ощущения прямого воздействия на ткани. Это все посредством инструментов, камеры − это все просто по-другому".
 
Хирурги консервативны, но методы малоинвазивной хирургии, когда операции проводятся с минимальным повреждением поверхности тела, − это будущее науки. В США и Европе они активно осваиваются. Представитель компании AltriCure (США) Крис Ульман сложнейшую аппаратуру стоимостью 2,5 млн. рублей сопровождает в Калининград из Америки. По его словам, применять метод радиочастотной аблации можно только в хорошо оснащенных медицинских центрах - таких, как Калининградский кардиоцентр.