14:25

Калининградский кардиоцентр начал круглосуточно принимать экстренных пациентов

  1. Новости
Теперь в региональном кардиоцентре в пос. Родники проводят не только плановые операции, но и оказывают срочную помощь жителям области. Об этом в интервью "Business FM − Калининград" рассказал главный врач медучреждения Юрий Шнейдер. По его словам, нововведению предшествовала длительная подготовка и обсуждение и в областном, и в федеральном минздравах.
 
"Было принято решение, что мы начинаем оказывать эту помощь с 1 марта, что и произошло, − пояснил Юрий Шнейдер. − У нас есть круглосуточная служба, абсолютно готовая к лечению таких пациентов. Пока мы оказываем эту помощь только части населения области. Калининград и ряд других населенных пунктов обслуживает областная клиническая больница. К нам поступают пациенты из восточных районов региона. В первую очередь, это люди с нестабильной стенокардией или инфарктом миокарда". 
 
Как рассказал Юрий Шнейдер, в кардиоцентре оперативно выполняется коронарография и экстренное стентирование сосудов, которые при подобных заболеваниях обычно резко сужены или закрыты тромбами.
 
"В отдельных случаях мы готовы провести и операцию на открытом сердце − аорто-коронарное шунтирование, − говорит главный врач. − Однако по первому опыту, подавляющее большинство экстренных пациентов, около 90%, нуждаются все-таки в стентировании".
 
В прошлом году Калининградский кардиоцентр выполнил плановые 3030 операций, в этом их намечено 3000. Наладить экстренную помощь стало возможным в связи с тем, что изменилась система финансирования центра. Высокотехнологичные плановые операции по-прежнему оплачиваются по федеральной квоте, а экстренная медицина постепенно переходит в систему  обязательного медицинского страхования.
 
"В этом году помощь  пациентам с острым коронарным синдромом мы договорились оказывать по договору с территориальным фондом  ОМС, − пояснил Юрий Шнейдер. − Кроме этого, в рамках такого финансирования устанавливаем однокамерные кардиостимуляторы. На этот год намечено не менее 600 операций по этим двум позициям".
 
Напомним, федеральный центр сердечно сосудистой хирургии открылся в поселке Родники осенью 2012 года. Здесь оказывают помощь не только калининградцам, но и жителям других регионов России.