17:30

7 тыс. калининградских диабетиков лишились бесплатных тест-полосок

  1. Новости
В Калининградской области диабетикам перестали выдавать инсулиновые иглы и тест-полоски к глюкометрам. Как пояснила корреспонденту "Клопс.Ru" председатель регионального отделения диабетической ассоциации Ирина Яковлева, раньше пациент, страдающий сахарным диабетом, получал у эндокринолога рецепт не только на сам инсулин, но и на эти товары медицинского назначения. С ноября прошлого года диабетикам рецепты еще выдавали, но полосок в аптеке уже не было. В декабре начали выдавать рецепты только на инсулин, а в аптеках начали отвечать: "Выдавать больше не будем, теперь не положено".
 
Калининградцы вынуждены покупать их за свои деньги. По словам врачей, в идеале диабетик 1-го типа должен проверять сахар после каждого приема пищи, чтобы знать, какую дозу инсулина необходимо вколоть. Сейчас в Калининграде в среднем 50 полосок для глюкометра стоит от 800 рублей.  Даже если проверять сахар три раза в день, то на месяц необходимо почти две упаковки.
 
Председатель регионального отделения диабетической ассоциации Ирина Яковлева уверяет, что тест-полоски и ланцеты выдавать диабетикам обязаны.
 
"В прошлом году вышли новые стандарты медицинской помощи для страдающих сахарным диабетом. Однако они утверждены только для диабета 2 типа. В этих новых стандартах, действительно, убрали позицию: товары медицинского назначения, в которой были прописаны тест-полоски, иглы, шприцы. Однако стандарт для диабета 1-го диабета пока не принят, значит, они должны закупаться", − заявила Ирина Яковлева.
 
Председатель диабетической ассоциации отмечает, что их организация не единожды обращалась с этим вопросом не только к региональным чиновникам, но и федеральным. Потому что именно для диабетиков 1-го типа, по ее мнению, необходимость в полосках для глюкометра особенно высока. Однако ответов на свои вопросы Яковлева пока не нашла. 
 
"Москва отвечает, что финансирование прекращено, их попросту убрали из федеральной льготы, переложив это "на плечи" региона. Для региона эта финансовая ноша слишком велика", − говорит Яковлева.
 
Она также отметила, что в Калининградской области в общей сложности проживает 7000 диабетиков 1 типа, из них около 200 детей, которые теперь вынуждены тратить немалые суммы. По словам Яковлевой, в других регионах, в Санкт-Петербурге, Оренбурге есть программа "Сахарный диабет", которая отдельно финансируется, по ней как раз и закупают все необходимое для диабетиков.

Для справки
Сахарный диабет 1 типа – инсулинозависимый диабет. Может развиться в любом возрасте, однако наиболее часто заболевают лица молодого возраста (дети, подростки, взрослые люди моложе 30 лет).
 
Сахарный диабет 2 типа – инсулиннезависимый диабет. Диабет 2 типа составляет 85—90% от всех типов сахарного диабета и наиболее часто развивается у людей старше 40 лет, и, как правило, ассоциирован с ожирением.