11:37

На хорошую оценку калининградцами больниц потратят 44 млрд.

  1. Новости
Региональный Минздрав предложил потратить почти 44 млрд. рублей на программу развития калининградского здравоохранения до 2020 года. Предполагается, что к этому времени оценка качества медуслуг населением региона возрастет с 28 до 33 %. Такие данные представила и.о. министра здравоохранения Калининградской области Вероника Карташова на оперативном совещании в правительстве региона во вторник, 28 января.
 
"В среднем по России людей, удовлетворенных качеством медицинской помощи, меньше 30 процентов. Каждый процент мы отбиваем большим трудом и большими деньгами", − заявила Вероника Карташова.
 
Такой низкий прогнозируемый уровень удовлетворенности населения уровнем медпомощи вызвал недоумение у участников совещания. Спикер областной думы Марина Оргеева заявила, что не понимает, как можно потратить 44 млрд. и повысить оценку населения лишь на 5%.

"Какие 30%? Мы говорим не о цифрах, а о качестве услуги, − заявил губернатор Николай Цуканов. − Некачественная услуга - это, прежде всего, неправильный диагноз".
 
Он подчеркнул, что качество работы поликлиник, больниц - и есть та самая оценка деятельности учреждений здравоохранения. В итоге программу решено доработать к 18 февраля, согласовать с общественными организациями и областной думой. 
 
17 января 2014 года Областной минздрав начал служебную проверку по фактам, изложенным в статье "Клопс.Ru" "Калининградку со сломанными ногами полтора месяца лечили от артроза, подагры и варикоза" : Маргарите Светловой врачи полтора месяца не могли поставить верный диагноз, принимая перелом обеих ног то за варикозное расширение вен, то за подагру.