09:27

Туристов предупредили о вызывающей боль в суставах лихорадке чикунгунья в Италии

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке лихорадки чикунгунья в Италии. Об этом сообщается на сайте ведомства.
 
К середине сентября текущего года в стране зафиксировали десять лабораторно подтверждённых случаев заболевания. Также сообщается о трёх случаях с подозрением на лихорадку. Речь идёт о регионе Лацио, Центральная Италия (города Анцио и Рим). Заболевшие в течение двух последних недель проживали либо находились в регионе, не покидая его пределов. 
 
"Основными симптомами заболевания являются повышение температуры до 40 градусов, головные боли, боли в мышцах и суставах. В большинстве случаев болезнь не приводит к опасным для жизни осложнениям, однако она может представлять угрозу для пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом. Специальных противовирусных препаратов для лечения лихорадки чикунгунья нет", — говорится в сообщении ведомства.
 
Туристов просят учитывать информацию о вспышке заболевания при планировании поездок. Тех, кто едет в районы риска, предупреждают о необходимости соблюдать меры предосторожности, в том числе использовать репелленты, носить одежду, закрывающую конечности, и пользоваться оконными сетками против насекомых.