09:00

В Минздраве предложили штрафовать работодателей за уклонение от диспансеризации сотрудников

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В Министерстве здравоохранения РФ предложили ввести ответственность для работодателей, чьи сотрудники не прошли диспансеризацию. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ" в пятницу, 14 июля.
 
Сообщается, что владельцев компании могут заставить платить повышенный тариф обязательного медицинского страхования (ОМС). По данным издания, 30 июня Минздрав направил письмо в аппарат правительства.
 
"Ведомство сообщило, что на совещании в мае с участием Минюста и Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) было выдвинуто предложение повысить тариф отчислений на ОМС для работодателей, чьи сотрудники не прошли диспансеризацию и профосмотры по базовой программе ОМС. Ставку и другие условия принуждения к диспансеризации Минздрав планирует назвать после совещания с экспертами отрасли", — пишет издание.
 
Также, ссылаясь на источники в ведомствах, "Коммерсантъ" пишет, что 13 января на совещании у вице-премьера Ольги Голодец Минздрав озвучил предложение: ввести административную или уголовную ответственность за уклонение от обследования на онкологические заболевания. Проработать эту возможность поручили Минздраву, ФОМС и Минюсту.
 
В Министерстве здравоохранения РФ СМИ сообщили, что "конкретный сценарий" по данному вопросу пока не утвердили. В ведомстве также добавили, что с 2018 года диспансеризация станет "ещё более целевой и доказательной". По данным специалистов, в 2016 году в рамках онкообследований 55% опухолей удалось выявить на первой-второй стадиях. Это позволило повысить пятилетнюю выживаемость пациентов до 53%. Сообщается, что одногодичная летальность в свою очередь снизилась до 23%.