08:35

"Если на приём у врача всего 10 минут, то возможен только шаблонный подход": уролог рассказал, почему он принимает пациентов по часу

  1. Новости
"Если на приём у врача всего 10 минут, то возможен только шаблонный подход": уролог рассказал, почему он принимает пациентов по часу - Новости Калининграда
Зачем нужны алгоритмы и протоколы оказания помощи в медицине? Они позволяют врачам проводить приём быстрее и оказывать помощь большему количеству людей. Такой "конвейерный" подход во многом оправдан при большом потоке пациентов, однако имеет и ощутимые минусы.
 
Доскональная диагностика многих заболеваний, выбор правильного (индивидуального) курса лечения требуют времени и часто несовместимы с "конвейерной" медициной. О том, почему индивидуальный подход особенно важен в урологии и андрологии, рассказал член Российской ассоциации урологов, опытный уролог медцентра Class Clinic Сергей Сергеевич Рачковский.
 
Прочитать интервью целиком можно здесь, а мы публикуем самые интересные моменты.
 
1. К сожалению, зачастую врачи с большим потоком пациентов (обычно мы наблюдаем эту картину в районных поликлиниках) не могут работать в другом режиме. Если время, которое они тратят на приём одного пациента, не больше 10–15 минут — возможен только шаблонный, стандартизированный подход к диагностике и лечению. Когда на приёме пациент, а под дверью ещё десять человек, закономерно начинаешь спешить.
           
2. При комплексном подходе к лечению урологических проблем мы можем выявить сопутствующие патологии, так как та или иная урологическая проблема является серьёзным маркером других заболеваний. Когда в США или в Европе человек старше 40 лет приходит к урологу с жалобами на эректильную дисфункцию, уролог сразу подозревает проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы.
 
3. Если при большом потоке пациентов приём длится около 10 минут, получить за это время достаточно сведений для выбора правильной тактики физически невозможно. При индивидуальном подходе приём пациента длится минимум час. Мы лечим людей не одним препаратом, и чтобы выбрать правильную тактику, нужно очень детально изучить конкретную проблему, запросы человека, какого качества жизни он хочет добиться.
 
4. При шаблонном подходе возможны ошибки диагностики, которые приводят к назначению ненужных пациенту препаратов. Основная задача врача — не навредить, а любая таблетка, назначенная без детального разбора ситуации, может принести очень существенный вред. В итоге человек получает побочные эффекты от этих препаратов, но не получает результата от лечения.
 
5. В результате при конвейерно-шаблонном подходе мы видим неэффективность, низкую вероятность диагностики сопутствующих опасных заболеваний, назначение препаратов по ложным показаниям и их крайне негативное влияние.
 
Урологи медцентра "Класс Клиник" проводят лечение мужских заболеваний в соответствии с рекомендациями Европейской ассоциации урологов, которые основаны на комплексном подходе в лечении таких распространённых заболеваний, как простатит, аденома, осложнения заболеваний, передающихся половым путём, а также сексуальных расстройств у мужчин. Программа лечения включает в себя новейшие препараты на натуральной основе (которые показаны также для пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми патологиями и сахарным диабетом), современные физиопроцедуры и лазерные процедуры.
           
УЗИ предстательной железы, УЗИ мочевого пузыря, приём и консультация врача стоят всего 1 000 рублей. Запишитесь к урологу-андрологу прямо сейчас на сайте или по телефону (4012) 777-801.
           
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
 
На правах рекламы