16:39

Фиктивные сотрудники и незаконные надбавки: прокуратура нашла нарушения в горбольнице №2

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Прокуратура Московского района Калининграда нашла нарушения в работе городской больницы №2. Об этом в четверг, 18 мая, сообщает пресс-служба прокуратуры Московского района.

Фиктивная медсестра

Так, проверка выявила факт фиктивного трудоустройства гражданки в должности медицинской сестры. Женщина по просьбе главной медицинской сестры больницы согласилась на фиктивное трудоустройство. В течение полугода  (с 1.07.2015 по 26.01.2016) перечисляемую на карту зарплату женщина передавала главной медицинской сестре. Прокурор района направил материалы в следственные органы, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Нецелевой расход пожертвований

Также прокуратура выявила и грубые нарушения закона при распоряжении учреждением денежными средствами, полученными от физических и юридических лиц в качестве добровольных пожертвований в 2016 году. Так, в ряде случаев пожертвования расходовались больницей не в соответствии с указанными жертвователями назначениями.

Незаконные надбавки

Выявила прокуратура и факты начисления и выплаты вопреки требованиям Трудового кодекса РФ в период с декабря 2016 по март 2017 года надбавок за вредные условия работы. Так, 9 180 рублей получил врач по паллиативной медицинской помощи, фактически не исполнявший свои обязанности. 15 тысяч рублей получил экономист больницы.

Закупки

Установлен и случай нарушения требований бюджетного законодательства при заключении больницей с физическим лицом договора подряда. Так, проверка показала, что медучреждение за счёт средств ТФОМС заплатило 25 000 рублей за работы, не соответствующие заключённому контракту.

Выявлены в деятельности больницы при организации ею закупок у единственного поставщика и нарушения законодательства о закупках товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. Например, в 2016 году была превышена предельная сумма контрактов, которые можно было заключить с единственным поставщиком. Кроме того, избрав неконкурентный способ размещения заказа, больница ограничила доступ других потенциальных участников к участию в торгах.

Для устранения указанных нарушений закона врио министра здравоохранения Калининградской области внесено представление с требованием привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.