10:35

Калининградский СК проверяет информацию в СМИ о битом стекле в медикаментах

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В Калининграде следователи проверяют информацию СМИ об обнаружении в медицинском учреждении небезопасного медицинского препарата. Об этом Клопс.Ru сообщили в пресс-службе регионального СК.

Речь идёт о якобы поступивших в больницы ампулах с медикаментами для инъекций, в которых обнаружили осколки стекла. Об этом пишет "Лайф.ру". Сообщалось, что Росздравнадзор отзывает недоброкачественные растворы для инъекций из Мордовии, Вологодской области и Калининграда.

"За январь — апрель были случаи в Калининграде, в Череповце и в Саранске. Нашли растворы для инъекций и капельниц с осколками стекла и другими механическими частицами, — рассказал "Лайфу" источник в Росздравнадзоре. — Мы направили информационные письма в регионы, чтобы там изъяли все подозрительные партии препаратов этих серий и уничтожили".
 
В статье уточняется, что в Калининградскую областную детскую клиническую больницу поступил антибиотик гентамицин для внутримышечных и внутривенных инъекций. В растворе нашлись механические частицы, видимые на просвет.

Руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области поручил подчинённым сотрудникам провести доследственную проверку, выяснить все обстоятельства и принять процессуальное решение по появившемуся в средствах массовой информации сообщению об обнаружении в медицинском учреждении города Калининграда медицинского препарата в ампулах с содержанием посторонних частиц.

Проведение доследственной проверки поручено следственному отделу по Центральному району города Калининграда регионального управления Следственного комитета. Следователи проверят всю информацию о происшествии, имело ли место наличие подобного препарата, и обстоятельства, при которых стало возможным его наличие в медицинском учреждении. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.