14:37

В течение месяца калининградцы смогут по субботам бесплатно пройти диагностику рака кожи

  1. Новости
Фото из архива Клопс.Ru.
В течение месяца по субботам калининградцам предлагают бесплатно пройти диагностику новообразований кожи. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

Так, с 22 апреля по 27 мая один раз в неделю в Центре специализированных видов медицинской помощи врач-дерматолог будет проводить бесплатный приём по выявлению серьёзных заболеваний. Пациентов обследуют современными методами диагностики (дермато-, видеодерматоскопия).

Приём будет проводиться по адресу: г. Калининград, ул. Барнаульская, 6:

— по субботам: 22, 29 апреля и 6, 13, 20, 27 мая с 9 до 14 часов;
— дополнительно — в среду, 24 мая, с 8 до 20 часов.

Предварительно записаться на приём можно по рабочим дням с 10 до 20 часов по телефону: 313-185.

В пресс-службе регионального правительства отметили, что в последние годы в Калининградской области отмечается рост новообразований кожи, в том числе злокачественных, которые, по статистике, занимают одно из первых мест среди онкологических заболеваний. К ним относятся базальноклеточный рак (базалиома), плоскоклеточный рак и другие. Но самым агрессивным из них является меланома, которая быстро даёт метастазы в кожу, внутренние органы и часто заканчивается летально. К сожалению, эти заболевания могут развиться практически у каждого независимо от пола и в любом возрасте.

Провоцирующими факторами при этих заболеваниях являются ухудшение экологической ситуации и, как следствие, увеличение проницаемости атмосферы для вредных УФ-лучей, длительное пребывание на солнце без солнцезащитных средств, особенно у людей со светлым фототипом кожи, некоторые лекарственные препараты, травмы и другие причины. Несмотря на важность проблемы, уровень осведомлённости населения о раке кожи остаётся низким, а заболеваемость в России продолжает расти.

Новообразования кожи являются опасными ещё и потому, что они длительное время мало себя проявляют. По статистике, 40% заболевших раком кожи не удаётся спасти из-за позднего обращения, в то время как при ранней диагностике болезнь излечима в 90% случаев.