08:20

Как избежать обострений при гастрите и язве: интервью, проливающее свет на многие вопросы

  1. Новости
Как избежать обострений при гастрите и язве: интервью, проливающее свет на многие вопросы - Новости Калининграда
Гастрит, а также язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки — самые распространённые заболевания органов пищеварения в России.
 
Что можно сделать для снижения количества обострений, повышения результативности лечения, профилактики опасных последствий этих заболеваний? Как необходимо вести себя людям с такими диагнозами?
 
Терапевт-гастроэнтеролог со стажем работы более 20 лет Елена Фрунзиковна Рашоян ответила на самые популярные вопросы.
 
 
Прочитать интервью целиком можно здесь, а мы публикуем самые интересные моменты.
 
  1. Чтобы уменьшить риск обострения, требуется соблюдение специальной диеты, представляющей полноценное питание, содержащее сбалансированное количество витаминов и микроэлементов, белков, жиров и углеводов. Исключаются из рациона газированные напитки, фастфуд — никакой еды на бегу, также необходимо ограничить или исключить алкоголь.
  2. Общий принцип режима питания при гастрите и язвенной болезни — это дробное питание. Золотой стандарт диетологии при этих заболеваниях — это приём пищи через каждые 2–2,5 часа, т.е. 5–6 раз в день. Диета для каждого пациента подбирается индивидуально, это делает врач.
  3. При гастритах и язвенной болезни бывают длительные ремиссии, когда не возникает обострений и пациента ничего не беспокоит. В эти периоды всё равно нужно посещать лечащего врача (терапевта или гастроэнтеролога) не реже двух раз в год (до начала весны и осени, когда высока вероятность обострения), а лучше чаще. Важно понимать, что, например, эрозивный гастрит может осложниться язвой, а язва может осложниться кровотечением, могут быть и другие осложнения вплоть до злокачественных. Тут необходим постоянный контроль.
  4. Обязательно нужно проходить обследование людям, которые получили объёмный курс фармакологической терапии. Приём различных препаратов — например, таких, как антибиотики, нестероидные противовоспалительные — может крайне негативно отразиться на органах пищеварения, спровоцировать развитие гастритов и язвенной болезни, заболеваний печени, поджелудочной железы. В таких ситуациях почти всегда требуется коррекция и восстановление нормальной работы пищеварительного тракта.
Запишитесь на приём к врачу прямо сейчас на сайте или по телефону (4012) 777-801. Остались вопросы — задайте их онлайн-консультанту.
 
 
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
 
 
 
На правах рекламы