13:35

В России впервые операцию по удалению опухоли проведут в 3D-очках

  1. Новости
В России презентуют уникальную технологию оперирования в 3D-очках. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Уральской горно-металлургической компании.

Две операции в рамках научно-практического семинара в одной из клиник Екатеринбурга проведёт главный врач Санкт-Петербургской клинической больницы Святителя Луки, руководитель Центра эндоскопической урологии и новых технологий, доктор медицинских наук Сергей Попов.

3D-очки позволят хирургу видеть не плоскую картинку, а объёмную. Такое изображение облегчит проведение манёвров и позволит удалить всю опухоль без остатка. В результате снизятся риски осложнений во время операции.

Во время семинара от опухолей планируется избавить двоих пациентов. "Операции проведут через небольшие проколы, при этом все свои действия врач увидит на экране монитора. Изображение на экране даёт возможность "рассмотреть" место хирургического вмешательства во всех подробностях — так же отчётливо, как при полостной операции с большим разрезом, и даже лучше, поскольку изображение можно увеличивать, как под микроскопом, и рассматривать под разными углами", — цитирует издание слова представителя пресс-службы.