12:58

Сиглаева: Жалобы на работу Бюро медико-социальной экспертизы - не наш мандат

  1. Новости
Калининградцы жалуются на работу калининградского бюро медико-социальной экспертизы. Об этом пишет зеленоградская газета "Волна", ссылаясь на слова главы Минздрава Людмилы Сиглаевой.

По её словам, на горячую линию регионального ведомства поступает много вопросов о бюро, деятельность которого связана с социальной защитой инвалидов. Однако в Минздраве не могут повлиять на работу организации.

"Работа бюро — "не наш мандат". Наша задача — дать направление. Медико-социальная экспертиза — это уже отдельная федеральная структура", — ответила врио министра и добавила: "По закону, если пациенты не согласны с решением о присвоении группы инвалидности, они должны в течение месяца подать заявление в Главное бюро МСЭ в Калининграде — для пересмотра решения".

"За неделю на горячую линию поступает около 200 обращений. Сигналы с мест позволяют устранять недоработки, усовершенствовать нашу работу, — ответила Сиглаева. — Ответы министерства не должны сводиться только к ответу конкретному человеку, главное — это решить ту или иную возникшую проблему в максимально короткие сроки".

По словам Сиглаевой, "когда проблемы поднимаются, они оперативно решаются".