15:07

Роспотребнадзор: эпидемия ОРВИ и гриппа в Калининграде пошла на спад

  1. Новости
За неделю (с 23 по 29 января 2017 года) в Калининградской области наметилась тенденция снижения интенсивности заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

По данным ведомства, число заболевших снизилось до 6,9%, тогда как на второй календарной неделе этот показатель составлял 17%, на третьей — 14,8%. За медицинской помощью с признаками острых респираторных вирусных инфекций и гриппа обратились 8,5 тыс. жителей области, среди них — 4,5 тыс. детей в возрасте до 14 лет. Превышение недельных пороговых значений заболеваемости отмечается только среди лиц старше 18 лет, заболеваемость детей ниже пороговых значений.
 
Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Калининграде по итогам недели превысил эпидемический порог на 27,4% за счёт взрослого населения. Среди детей превышен незначительно — на 7,4%.

За неделю в инфекционные стационары госпитализировано 74 заболевших, из них 48 детей в возрасте до 14 лет. С диагностической целью обследовано 175 человек, лабораторно подтверждено 79 случаев гонконгского гриппа А(H3N2), три случая гриппа В, а также случаи парагриппа, риновирусной, аденовирусной инфекций.
 
При этом в Калининградской области на этой неделе из-за гриппа закрыли четыре школы, интернат и два детсада.