12:51

В Калининграде собирают деньги в помощь девочке, страдающей тяжёлой формой сколиоза

  1. Новости
Благотворительный фонд "Берег надежды" собирает деньги, чтобы помочь калининградке Лилии Пономаревой бороться со сколиозом. Как рассказали волонтёры, в августе 2015 года родители девочки обратили внимание на то, что у нее резко испортилась осанка. Сразу же обратились за консультацией в калининградскую детскую областную больницу. Был поставлен диагноз s-образный сколиоз II-III степени.
 
При S-образном сколиозе третьей степени появляется ребёрный горб, наблюдается западание ребра, ослабление мышц живота. При второй степени искривления таз опускается, в грудном отделе на стороне искривления имеется выпячивание, а в поясничном отделе прощупывается мышечный валик.
 
Ранее фонд "Берег надежды" уже помогал Лилии Пономаревой купить корсет. Недавно девочке сделали операция на позвоночнике в институте им. Турнера в Санкт-Петербурге. Лиля тяжело, но верно восстанавливается. Семья снова обратилась к неравнодушным людям за помощью: предстоит собрать средства на компенсацию стоимости нового корсета, а также проезд семьи до места лечения и обратно. Собрать нужно 56 685 рублей. О том, как помочь девочке, смотрите здесь.