14:19

Российским медикам придётся получать отдельную лицензию для проведения абортов

  1. Новости
Правительство РФ внесло аборты в перечень услуг, для проведения которых будет необходимо получить отдельную медицинскую лицензию. Как пишет РБК, постановление должно вступить в силу ровно через год — в декабре 2017-го.

Пока что медучреждениям, которые занимаются оперативным прерыванием беременности, достаточно было иметь разрешение по общему направлению "акушерство и гинекология". Однако с конца следующего года придётся получать отдельную лицензию именно на аборты. Документы будут выдаваться по перечню медицинских услуг, утверждённых правительством.

В Минздраве отметили, что хотят вести учёт медучреждений, проводящих такую процедуру. При этом информации от ФОМС недостаточно для полноценного учёта.

Напомним, ранее представители Минздрава выступили против исключения абортов из ОМС.

"Ограничение ведёт к дискриминации. Получается, женщины, которые лучше информированы, у которых больше средств, получают доступ к аборту. Если мы затрудним женщинам доступ к абортам, повысится число криминальных абортов", — заявил на заседании экспертной рабочей группы федерального уровня в правительстве статс-секретарь — заместитель министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников.

Вывести аборты из системы ОМС предлагали представители церкви. Напомним, патриарх Кирилл провёл аналогию с наркоманией и алкоголизмом и отметил, что аборты являются таким же злом.

В сентябре патриарх подписал петицию участников движений "За жизнь" и "Православные добровольцы" за полный запрет абортов в России.