10:30

Треть россиян выступает за принудительное лечение алкоголизма: опрос

  1. Новости
Россияне в целом выступают за принудительное лечение людей, страдающих определёнными заболеваниями. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого для сайта Mail.Ru. Так, за принудительное лечение больных туберкулёзом выступают 74% опрошенных, ВИЧ требуют лечить 58%, наркоманию — 57%. Примерно половина считает, что людей не стоит спрашивать, лечить ли им гепатит B и С (47%). А 34% респондентов выступили даже за принудительное лечение алкоголизма.

Кроме того, четверть респондентов выступает за то, чтобы повысить налог на ОМС для курильщиков.

Отказаться от бесплатной медицинской помощи в обмен на освобождение от налогов на медицину готовы лишь 6%. 32% респондентов согласны платить большие налоги на медицину, если они обеспечат бесплатное лечение для всех. Столько же опрошенных оптимальным вариантом считают частично бесплатную медпомощь с небольшими налоговыми отчислениями на неё.  

У подавляющего большинства россиян (88%) есть только полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Полис добровольного медицинского страхования (ДМС) имеют только 8% респондентов. Каждый пятый при этом считает, что наличие полиса ДМС должно освобождать гражданина или его работодателя от уплаты налога на обязательное медицинское страхование. Интересно, что 3% опрошенных вообще не знают, какие полисы у них есть.

Более половины (64%) респондентов считают, что налог на ОМС не должен повышаться ни при каких обстоятельствах. Однако каждый четвёртый убежден, что повышенный налог должны платить люди, ведущие нездоровый образ жизни (курят, употребляют алкоголь). По мнению 16% опрошенных, следует увеличить налоговую нагрузку на поклонников травмоопасных увлечений, 13% уверены, что платить больше должны те, кто не следует рекомендациям врача после перенесённого заболевания. Кроме того, 3% респондентов считают, что повышенный налог должны платить водители.