11:42

Минздрав: в России снижается смертность от рака и сердечно-сосудистых заболеваний

  1. Новости
По данным Минздрава, в России снижаются показатели смертности от рака и сердечно-сосудистых заболеваний, однако в случае с новообразованиями ситуация не достигла запланированных показателей.

Как сообщает РИА "Новости", смертность от болезней системы кровообращения в России в 2016 году оказалась на 10% ниже прогноза, запланированного в "майских указах" (широкая программа развития социальных гарантий, которую Владимир Путин изложил в 2012 году). 

"Целевой показатель — 677,2 (человека на 100 тысяч населения), мы сегодня имеем 611,5. Да, мы перевыполнили целевой показатель, но давайте, уважаемые коллеги, думать, что он у нас остаётся очень высоким по сравнению с Европой, Японией, США", — заявила замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева в ходе Всероссийской научно-практической конференции "Медицина и качество".

Смертность от новообразований с начала 2016 года снизилась до 201,9 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но целевой показатель, которого предстоит достигнуть, — 196.

От туберкулёза в этом году умирало 7,6 человека на 100 тысяч населения, при этом целевой показатель — 11,8. В Минздраве отметили успехи фтизиатров, но подчеркнули, что нужно работать над дальнейшим улучшением ситуации.

"Целевой показатель младенческой смертности — 7,8 на 1 000 родившихся, а за 10 месяцев этого года он составил 5,9, что соответствует европейскому уровню", — отметили в ведомстве.