17:14

В Калининграде снизилась заболеваемость гепатитом, туберкулёзом и клещевым энцефалитом

  1. Новости
В Калининградской области в 2016 году улучшились показатели по ряду инфекционных болезней. Как сообщили в Роспотребнадзоре, по сравнению с прошлым годом в регионе оказалось вдвое меньше заболевших острым вирусным гепатитом В, на 12% меньше людей заболело острым вирусным гепатитом С, на 95% реже диагностировали коклюш и на 90% — скарлатину. Вдвое сократилась заболеваемость менингококковой инфекцией и клещевым вирусным энцефалитом, а болезнью Лайма — в 2,16 раза. Также реже в этом году калининградцам диагностировали туберкулез (-17%), педикулез (-21%), чесотку (-40%) и энтеробиоз (-7%).

Не зарегистрированы случаи заболевания дифтерией,  столбняком, острым паралитическим полиомиелитом, а также корью, краснухой и эпидемическим паротитом.

Вместе с тем по сравнению с аналогичным периодом 2015 года возросло число заболевших острыми кишечными инфекциями вирусной этиологии: на 25% увеличилось число больных ротавирусным гастроэнтеритом, на 45% — норовирусной инфекцией. Отмечен рост заболеваемости энтеровирусными инфекциями (на 66%), хроническим вирусным гепатитом В (на 13%), хроническим вирусным гепатитом С — на 7%,  ветряной оспой — на 90%, гонореей — на 18%, сифилисом — на 9%.