11:54

С 2019 года россиян начнут обязательно прививать от ротавируса и ветрянки

  1. Новости
В национальный календарь прививок с 2019 года собираются ввести вакцинирование от ротавируса и ветрянки. Об этом рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, пишет РИА "Новости".
 
"Полностью проработан вопрос в отношении двух направлений. Это ротавирусная инфекция и ветряная оспа. В 2017 году, по всей видимости, эти проекты ещё не будут запущены, но мы готовы рассмотреть этот вопрос, с тем чтобы с 2019 года расширить национальный календарь на два дополнительных компонента. Сейчас у нас 12 инфекций в национальном календаре", — рассказала Скворцова, добавив, что в 2017 году финансирование национального календаря не сократится.
 
В Минздраве считают, что прививки против ротавирусной инфекции существенно снизят заболеваемость населения многими кишечными инфекциями, особенно у детей. А прививки от ветряной оспы помогут избежать врождённых патологий.    

"Через год-полтора после внедрения этих двух вакцин мы сможем снизить заболеваемость этими инфекциями более чем на 70% и практически на 90% — ещё через год. Стоимость этого проекта на сегодняшний день — 16,7 миллиарда рублей (исходя из потребности всей страны)", — сказала Скворцова.
 
Напомним, в Калининграде за неделю 182 человека заболели ветрянкой.