16:28

В калининградском кардиоцентре начнут оперировать пациентов с тромбоэмболической лёгочной гипертензией

  1. Новости
В калининградском Федеральном центре высоких медицинских технологий в 2017 году начнут оказывать диагностическую и хирургическую помощь пациентам с хронической тромбоэмболической лёгочной гипертензией. Информация об этом появилась на сайте медучреждения.
 
Вопросы диагностики и ведения пациентов с вторичной лёгочной артериальной гипертензией обсудили на специальном врачебном семинаре.
 
"Пациенты с хронической тромбоэмболической лёгочной гипертензией — очень тяжёлые пациенты, которые требуют детального высокотехнологичного обследования и в ряде случаев — оказания хирургической помощи, — рассказал заместитель главного врача по медицинской части центра высоких медицинских технологий Александр Выговский. — В 2017 году мы планируем начать оказывать диагностическую и хирургическую помощь таким пациентам в нашем учреждении. С этой целью в ФЦВМТ сформирована группа специалистов для отбора пациентов, нуждающихся в проведении хирургического лечения".
 
Возглавит это направление работы заместитель главного врача по хирургии Виктор Цой.
 
В России ежегодно могут оперировать лишь несколько десятков пациентов с хронической тромбоэмболической лёгочной гипертензией. Такое вмешательство возможно проводить только в нескольких крупных центрах: Северо-Западном федеральном медицинском исследовательском центре имени В. А. Алмазова, Новосибирском научно-исследовательском институте патологии кровообращения имени  им. Е. Н. Мешалкина, Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева.
 
С начала следующего года в эту работу включится и калининградское учреждение. 
 
Хроническая тромбоэмболическая лёгочная гипертензия является редким заболеванием. Несмотря на то что на 100 000 населения бывает только 2 случая болезни, она характеризуется высокой смертностью у лиц молодого и среднего возраста, часто имеет в основе генетические и аутоиммунные тромбофилические нарушения. Кроме того, люди становятся инвалидами.