10:00

Почему нельзя самостоятельно лечиться антибиотиками во время вспышки ОРВИ и гриппа: советы терапевта

  1. Новости
Начинается время простуд, и первые симптомы всегда схожи: кашель, насморк, боль в горле. В аптеке услужливый фармацевт подскажет, чем лучше лечиться, и продаст без рецепта и леденцы от кашля, и капли в нос, и противовирусные препараты, и антибиотики. Только такое лечение не всегда помогает.

— Нужно чётко разделять вирусные и бактериальные инфекции, — рассказывает врач-терапевт Лилиана Сухобокова. — Как правило, любое простудное заболевание вызывается обычной вирусной инфекцией. Она поддаётся лечению в течение пяти дней, если вовремя (лучше в первые часы заболевания) начать адекватную терапию. Но у людей с низким иммунитетом или при запоздалом лечении к вирусной инфекции может присоединиться бактериальная.
 
У всех нас в лёгких, носовой и ротовой полостях всегда присутствуют различные микроорганизмы. Эта бактериальная среда находится в норме до определённого момента. Так, при ослаблении местного иммунитета, то есть при вирусной инфекции, эти микроорганизмы активизируются. Риск заболеть бактериальной инфекцией выше у людей, страдающих хроническими заболеваниями.
 
Отличить одну инфекцию от другой может специалист по ряду симптомов.
 

Как отличить вирусную и бактериальную инфекции


Насморк
 
При вирусной инфекции выделения из носа светлого цвета, прозрачные. При бактериальной они приобретают тёмный цвет (зелёный, жёлтый, бурый).
 
Состояние горла
 
При вирусной инфекции наблюдается обычное местное покраснение горла.
 
Белый или жёлтый налёт в горле появляется тогда, когда к вирусной инфекции присоединяется бактериальная. Начинать антибактериальную терапию нужно, как только в горле появился гнойный налёт, даже если нет высокой температуры.
При бактериальных воспалениях трахеи или бронхов мокрота также приобретает тёмный — бурый или зеленовато-жёлтый — оттенок.
 
Головные боли и общее состояние
 
Как при вирусной, так и при бактериальной инфекции может отмечаться общая слабость, недомогание, ломота в суставах и мышцах, быстрая утомляемость. А характер головной боли может зависеть от состояния носовых или лобных пазух. Так, при их воспалении (гайморит, синусит, фронтит) голова болит при движениях, наклоне вниз.
 
Температура
 
Высокая температура не всегда свидетельствует о бактериальной инфекции. Всё зависит от иммунного статуса человека. У лиц с ослабленным иммунитетом, пожилых заболевание подчас может протекать с нормальной температурой тела, однако это не является признаком отсутствия инфекции. Сбивать температуру следует, когда она выше 38,5 градуса: именно при помощи температуры наш организм борется с инфекцией. Если температура выше 38,5, нужно принимать жаропонижающее лекарство.
 
Одно из самых частых и тяжёлых осложнений вирусных и бактериальных инфекций — пневмония (воспаление лёгких). Нередко пневмония протекает молниеносно — буквально через несколько часов после появления симптомов человек попадает в реанимацию. Именно поэтому сейчас активно прививают не только от гриппа, а ещё и от пневмококка, особенно людей, находящихся в группе риска (с хроническими бронхолёгочными заболеваниями, военнослужащих, детей, людей старше 65 лет и т. п.). При бактериальной инфекции могут быть более серьёзные осложнения на почки и сердце.

Чем страшно самолечение

 
Самолечение часто значительно затягивает процесс выздоровления.
 
Следует помнить, что противовирусные препараты не действуют на бактериальную инфекцию. Так же как нет смысла принимать антибиотики, если у вас обычный вирус. Это может закончиться затяжным лечением, поздней госпитализацией, осложнениями.
 
Напомним, в Калининградской области с 17 по 23 октября заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями была ниже эпидемического порога. Однако, на этой неделе синоптики обещают 0° и снег в Калининграде, а значит, люди начнут болеть чаще.