16:01

Как калининградцы с сильными болями могут получить обезболивающие (памятка, телефон)

  1. Новости
Региональное управление Росздравнадзора опубликовало памятку по получению обезболивающих. В ведомстве рассказали Клопс.Ru, что любой житель региона может получить рецепт на сильнодействующие препараты вне зависимости от диагноза.  
 
"Эффективное обезболивание можно и нужно получать не только при нахождении в стационаре или хосписе, но и при лечении на дому. Сейчас существенно упрощены требования выписки, назначения и получения обезболивающих препаратов, о которых нужно помнить", — отметили в ведомстве.
 
1. Рецепт на наркотический лекарственный препарат, ликвидирующий болевой синдром, может быть выдан пациенту любым участковым врачом.
2. Врач обязан выписать повторный рецепт на обезболивающий препарат без возврата ранее выданных и использованных упаковок, ампул, трансдермальных систем.
3. Срок действия рецепта на получение в аптеке наркотического лекарственного препарата, купирующего болевой синдром, увеличен с 5 до 15 дней.
4. Рецепт на наркотический обезболивающий препарат может получить как сам пациент, так и его законный представитель (родственник).
5. Пациентам, нуждающимся в длительном лечении болевого синдрома, доза выдачи наркотических лекарственных препаратов для его купирования может быть увеличена в 2 раза.
 
В калининградском Росздравнадзоре отметили, что с апреля этого года открыта горячая линия приёма обращений граждан о нарушении порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов. Телефон линии работает круглосуточно: 8-800-500-18-35.
 
Напомним, со следующего года врачей хотят привлекать к ответственности за отказ выписать обезболивающие.