16:58

"Приезжайте сами, врачей нет": жители Зеленоградска жалуются, что не могут вызвать педиатра на дом

  1. Новости
Жители Зеленоградска утверждают, что попасть с малышом к педиатру стало настоящей проблемой. Даже на дом к больным детям медики выезжают не всегда. Об этом Клопс.Ru рассказали сами родители.  
 
У жительницы Зеленоградска Светланы двое малышей. Она говорит, что ещё летом попасть на приём к врачу с ребёнком было просто. Пока педиатры не начали увольняться.
 
"Сначала уехала наш участковый врач Анна Пипкина, — рассказывает Светлана. — Вслед за ней подала заявление об увольнении заведующая детским стационарным отделением Надежда Колонцова — правда, она пока работает. Ещё одна педиатр уехала на учёбу. На приём сейчас не попасть, а к больным и новорождённым детям врачи даже не выезжают на дом! Подруга вызвала доктора к двухнедельной дочери — так в регистратуре ей сказали, чтобы они сами пришли на приём: мол, врачей нет! Выходит, что Зеленоградский район может остаться с одним педиатром".
 
Уволившаяся в сентябре участковый врач Анна Пипкина рассказала, что ей пришлось уехать из Зеленоградска из-за отсутствия жилья. 
 
"Я вдова, у меня трое маленьких детей, — рассказала Клопс.Ru Анна Анатольевна. — Училась в Санкт-Петербурге, год назад приехала в Зеленоградск работать. Сначала я снимала жильё, затем мне предложили однокомнатную муниципальную квартиру, куда мы въехали с детьми. Через полтора месяца в районной администрации заявили, что я должна её освободить. Главврач Зеленоградской ЦРБ Людмила Большакова хлопотала за меня, но это не помогло".

Сейчас Анна с детьми переехала в Пионерский, где её семье выделили служебную однокомнатную квартиру.
 
"Мы готовы были полностью оплачивать съёмное жилье для Анны, не раз обращались за помощью к главе администрации Зеленоградского района, писали в Минздрав, но, к сожалению, решить вопрос с предоставлением ей жилья не удалось. Когда Анне предложили служебную квартиру в Пионерском, она переехала туда", — говорит главный врач Зеленоградской центральной районной больницы Людмила Большакова.
 
Заведующая детским отделением зеленоградского стационара Надежда Колонцова также подтвердила редакции, что она написала заявление об уходе, но от более подробных комментариев отказалась.
 
"Надежда Евгеньевна очень ценный сотрудник: она не только заведующая отделением, но и организует всю работу по оказанию медицинской помощи детям района, — сообщила Клопс.Ru главный врач Зеленоградской центральной районной больницы Людмила Большакова. — Она написала заявление об увольнении, но мы всё делаем для того, чтобы она осталась работать".
 
По словам Людмилы Большаковой, дефицит детских врачей действительно существует. Раньше в поликлинике работало три участковых и один — в стационаре. В Зеленоградске и посёлках живут 5 800 детей, на обслуживание которых полагается шесть штатных единиц докторов. Сейчас район рискует остаться всего с двумя детскими врачами. 
 
По словам Большаковой, из трёх оставшихся педиатров один находится на повышении квалификации. Из-за этого возникли сложности: на вызовы приходилось направлять бригаду неотложной помощи. На днях учёба закончится, доктор вернётся на работу.
 
"Мы решаем кадровую проблему — нам ведь нужно не только лечить малышей, но и выполнять основные задачи по прививкам, выполнять план профилактических осмотров детей, — продолжает руководитель. — Сейчас на вызовах мы задействуем одного из двух врачей общей практики, которые у нас обслуживают сельское население. Приём детей будет также вести фельдшер одного из ФАПов. Кроме того, мы дали объявление о вакансии врача-педиатра и изыскиваем дополнительные возможности материального стимулирования детских врачей".
 
По данным Минздрава Калининградской области, на одном педиатрическом участке под наблюдением врача-педиатра должны находиться 800 детей, однако сейчас в среднем по региону у каждого врача на 255 детей больше.