21:14

Специалисты онкоцентра им. Петрова проведут мастер-классы для калининградских врачей

  1. Новости
В четверг, 20 октября, главный внештатный онколог СЗФО, директор Санкт-Петербургского НИИ онкологии имени Петрова посетил в Калининградской области городскую поликлинику № 1, областную клиническую больницу и Зеленоградскую центральную районную больницу. Он рассказал, что специалисты онкоцентра им. Петрова проведут мастер-классы для калининградских врачей. Об этом сообщили в правительстве.

Алексей Беляев отметил, что в регионе есть проблемы несвоевременного обращения больных к докторам, недостаточной преемственности между тремя уровнями оказания онкологической помощи и задержки результатов исследований.

Во время посещения областной больницы главный внештатный онколог СЗФО отметил необходимость анализа оборудования и того, достаточно ли его для региона. Онколог подчеркнул, что важность определения того, какая ещё аппаратура необходима для диагностики.

Алексей Беляев сказал, что в Калининградской области нужно создать карту маршрутизации пациента и определить сроки по каждому этапу этой карты. Нужно, по его словам, и отладить взаимодействие трёх уровней оказания онкологической помощи.

Директор Санкт-Петербургского НИИ обещал, что сотрудники института окажут калининградским медикам методическую помощь и будут проводить в регионе мастер-классы и обучающие практические семинары.

Врио министра здравоохранения Калининградской области Людмила Сиглаева рассказала, что в регионе планируется проводить поэтапную работу в онкологической службе и решать кадровые вопросы.

Состоялась сегодня и встреча Алексея Беляева с врио губернатора Антоном Алихановым. Во время мероприятия обсуждались актуальные вопросы организации онкологической помощи населению.