12:06

В Калининградской области ожирением страдают более 9000 жителей

  1. Новости
Ожирением в Калининградской области сегодня страдают 9300 жителей региона. Такие данные привёл руководитель отделения реконструктивно-пластической и эндоскопической хирургии Калининградской областной клинической больницы, кандидат медицинских наук, хирург высшей квалификационной категории Павел Затолокин, принявший участие в 21-м Всемирном конгрессе Международной федерации хирургии ожирения и метаболических нарушений, пишет "Комсомольская правда в Калининграде".

Специалист отметил, что ожирение и сахарный диабет II типа называют неинфекционными эпидемиями XXI века, и уточнил, что ожирением (масса тела превышает норму более чем на 30 кг) страдают сегодня 8000 жителей Калининградской области, морбидным ожирением (превышение более чем на 40 кг) — 1400 человек в регионе.

Он добавил, что с диагнозом "сахарный диабет II типа" в области живут 25 500 человек.
 
По словам Затолокина, хирургическим путём эти заболевания лечатся в России редко, так как это дорого и не финансируется из бюджета. Кроме того, население мало информировано об эффективности этого метода лечения. Однако в Калининградской области с 2014 года применяются такие методы лечения в рамках ОМС.