11:07

Алиханов: Из-за дефицита медицинских кадров в регионе врач считает себя богом на земле

  1. Новости
Из-за дефицита медицинских кадров в Калининградской области врач считает себя богом на земле. Такое замечание врио заместителя председателя регионального правительства Антон Алиханов сделал во время оперативного совещания в пятницу, 9 сентября. 
 
"Здесь дефицит медицинских кадров создаёт нимб над головой врача, который считает себя богом на земле. Вообще, это проблема всей России. Её можно решить лишь созданием конкуренции, для этого надо привлекать специалистов из других регионов", — отметил Алиханов.
 
По его словам, необходимо продумать механизмы привлечения специалистов из других регионов России. При этом акценты нужно ставить не только на материальные блага, но на возможность профессионального роста приглашённых врачей и среднего медицинского персонала.
 
"Есть подозрения, что не в деньгах счастье. Подумайте о других методах стимулирования врачей. Им нужно давать возможность повышения квалификации, помогать в профессиональном росте. Нужно, чтобы врачи активно ездили в Европу или США. Регион закрыт в определённой степени — возможности профессионального роста ограничены. Жильё в Озёрске — это не то, что может привлечь врача из Новосибирска", — отметил Алиханов.
 
При этом врио зампреда правительства отметил, что сам он ещё не посещал местные медицинские учреждения в качестве пациента.
 
"Я пока калининградской медициной не пользовался", — признался Алиханов.