08:10

Самые популярные заблуждения о происхождении головной боли: врач-невролог раскрывает секреты

  1. Новости
Самые популярные заблуждения о происхождении головной боли: врач-невролог раскрывает секреты - Новости Калининграда
Невролог с многолетним опытом работы Татьяна Борисовна Авдеева развёрнуто рассказала о типичных заблуждениях, связанных с головной болью, а также об опасности самодиагностики и самолечения. Прочитать интервью целиком можно здесь, а мы публикуем самые интересные тезисы.
 
1. Существует более ста заболеваний и синдромов, признаком которых является головная боль. Самое распространённое заблуждение в моей практике заключается в том, что пациенты практически всегда связывают головную боль с повышением артериального давления.
 
2. Одно из самых интересных заблуждений — убеждённость пациентов в том, что если болит голова, необходимо обязательно проходить компьютерную или магнитно-резонансную томографию, мол, эти исследования во всех случаях выявит причину. На самом деле это справедливо только для опухолей головного мозга, болей травматической природы и других болезней, при которых необходима нейровизуализационная диагностика.
 
3. В моей практике часто встречаются головные боли от приёма обезболивающих и противовоспалительных средств. В большинстве случаев происходит следующее. У человека болит голова – он идёт в аптеку, покупает обезболивающие и пьёт их. Если не помогает - он увеличивает дозу. Когда голова опять начинает болеть, он опять принимает таблетки. В итоге препараты начинают сами вызывать головную боль, а пациент по-прежнему думает, что они помогут, хотя голова болит как раз от побочного действия - бесконтрольно принимаемого препарата.
 
4. Головную боль могут испытывать люди любой профессии. Другое дело, что у офисного работника головная боль может быть по типу напряжения как результат стрессов, перенапряжения зрительного аппарата при работе за компьютером.
 
 
Любой человек, страдающий от сильных или периодически повторяющихся головных болей, должен обратиться к врачу-неврологу и пройти медицинское обследование, чтобы исключить возможность таких серьёзных заболеваний как опухоль головного мозга, аневризма, гематома и другое.
 
Врачи-неврологи Class Clinic для каждого пациента разрабатывают индивидуальную схема лечения, которая может включать в себя медикаменты, лечебные массажи, другие лечебные процедуры. Обратите внимание, что врачи-неврологи Class Clinic полностью контролируют процесс лечения, сами проводят массаж и сеансы иглотерапии. 
           
Запишитесь на приём к неврологу прямо сейчас на сайте или по телефону (4012) 777-801. Остались вопросы – задайте их онлайн-консультанту: http://www.class-clinic.com/nevrologiya
 
 
 
на правах рекламы