20:30

Пациенты калининградской ЦГКБ пожаловались на очереди с пяти утра и нехватку талонов

  1. Новости

Пациенты поликлиники Центральной городской клинической больницы пожаловались руководителю регионального министерства здравоохранения Людмиле Сиглаевой на большие очереди и недостаточное количество талонов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

В среду, 31 августа, глава ведомства провела внеплановую проверку поликлиник, чтобы ознакомиться с существующей в них системой записи на прием.

В калининградской ЦГКБ пациенты рассказали, что очереди здесь собираются ежедневно уже с пяти часов утра. Многие не могут попасть на прием к узким специалистам и некоторые исследования по месяцу и более, количество талонов ограничено.

Людмила Сиглаева поручила руководству поликлиники создать понятную для пациентов систему получения медицинской помощи, обязать врачей выписывать талоны на повторный прием, исследование или дополнительную консультацию исключительно с указанием даты и времени. Для ликвидации очередей было поручено увеличить количество медперсонала и приобрести дополнительное оборудование для проведения самых востребованных процедур.

"Пациент должен получать талон с проставленной датой и временем, а не стоять в 6 утра у дверей поликлиники, - подчеркнула глава регионального минздрава по итогам внезапной проверки . - Если он не может попасть на прием к врачу в течение семи дней, система "БАРС.Здравоохранение" поставит его в лист ожидания, и уже ответственный администратор будет думать, как сделать так, чтобы пациент попал к нему не прием в установленные программой госгарантий сроки".

Людмила Сиглаева также сообщила, что 28 и 29 августа уже состоялось тестирование системы "БАРС", позволяющей формировать листы ожидания.