10:53

В субботу в центре Калининграда будут работать бесплатные пункты медицинской диагностики

  1. Новости
В субботу, 20 августа, калининградцы смогут пройти комплексную медицинскую экспресс-диагностику в одном месте — на площади Победы в областном центре. Об этом Клопс.Ru сообщили в региональном Минздраве. 
 
В рамках акции "Я здоров!" на площади Победы откроются четыре павильона, в которых врачи будут обследовать граждан. Кроме того, будут работать ещё три мобильных комплекса: центр здоровья Областного центра медицинской профилактики и реабилитации, передвижной флюорограф Советского противотуберкулёзного диспансера и детский стоматологический комплекс Городской детской стоматологической поликлиники.
 
Жители региона смогут измерить уровень холестерина и сахара в крови, артериальное и глазное давление, рост и вес; сдать кровь на определение ВИЧ-статуса; пройти обследование на флюорографе, кардиовизоре и спирометре; узнать полезную информацию о профилактике ожирения, правильном питании, о том, как бросить курить, и многое другое. На специальной площадке всем желающим также предложат попробовать себя в сдаче норм ГТО.
 
Во время акции приём населения проведут врачи: терапевт, эндокринолог, онколог, онколог-дерматолог, психиатр, кардиолог, диетолог, педиатр, детский эндокринолог. 
 
Министерство здравоохранения региона обращает внимание жителей на то, что для прохождения большинства обследований и приёма у специалистов потребуются паспорт, страховой медицинский полис и СНИЛС; для приёма в передвижном детском стоматологическом комплексе — свидетельство о рождении ребёнка, его полис ОМС и СНИЛС, паспорт родителей и детей с 14 лет.
 
Всех желающих принять участие в акции "Я здоров!" ждут 20 августа с 10 до 13 часов.