16:40

Зуб мудрости: удалять нельзя оставить!

  1. Новости
Зуб мудрости: удалять нельзя оставить! - Новости Калининграда
Весной 2016 года исполнился 21 год одной из самых популярных стоматологических клиник Калининграда. Всё это время коллектив стоматологии объединяет высококвалифицированных врачей с огромным опытом работы и умением решать самые сложные и нестандартные задачи в лечении зубов. При общении с докторами калининградцев интересует множество вопросов. На самые часто задаваемые из них сегодня отвечают ведущие специалисты клиники "Стоматология и ЛОР на Мира, 5".
 
Для чего используется микроскоп при пломбировании корневых каналов?
 
Наталья КУЛАКОВСКАЯ, стоматолог-терапевт, главный врач клиники "Стоматология и ЛОР на Мира, 5"
 
- Причиной зубной боли часто может стать воспаление сосудисто-нервного пучка. В этом случае нужно удалять нерв и пломбировать корневой канал. Анатомия корневых каналов бывает достаточно сложной: просветы корневых каналов - очень узкими, изогнутыми или ранее не совсем правильно пломбированными. При лечении таких каналов доктор использует микроскоп с 8-кратным увеличением. Работа с микроскопом позволяет инструменту проходить точно по каналу, правильно расширять его и достигать самой верхушки корня. Это является залогом успешного лечения зубов с осложненным кариесом.
 
Нужно ли лечить зубы мудрости? Или их лучше удалять?
 
Оксана ЯСЮЛЯВИЧЕНЕ, стоматолог-терапевт
 
- В силу анатомических особенностей зубы мудрости тяжело поддаются восстановлению, но всё же успешно лечатся стоматологами с высокой квалификацией. Сложности связаны с тем, что эти зубы часто имеют искривленные корневые каналы, которые трудно качественно запломбировать. В связи с этим процент осложнений после некачественного лечения зубов мудрости, конечно, несколько выше, чем после лечения других зубов. Нужно хорошо подумать - необходим вам этот зуб или им можно пожертвовать. Потому что есть у "восьмерок" одно преимущество, из-за которого их стоит беречь. Зубы мудрости могут стать опорой под мостовидный протез -взамен разрушенных зубов. Без "восьмерки" такое несъемное протезирование станет возможным только при помощи имплантатов.
 
Бывают ситуации, когда сохранить "восьмерку" невозможно, а бездействовать опасно. Обычно это касается уже прорезавшихся зубов, которые являются хрупкими. Инфекция быстро проникает внутрь зуба, приводя к периодонтиту или к периоститу. О развитии заболевания догадаться нетрудно - по сильным болям в зубе, отдающим по всей челюсти и в ухо, по отеку вокруг и в области щеки. В этом случае не стоит терять время - от зуба лучше скорее избавиться.
 
Можно ли лечить зубы беременным?
 
Елена КОВТУН, стоматолог-терапевт
 
- Часто будущие мамы боятся нанести вред ребёнку, ведь лечение зубов происходит с применением анестезии. Но мнение гинекологов и стоматологов непреклонно: лечить зубы беременным женщинам можно, это необходимая мера для полноценного развития плода и здоровья будущей мамы.
 
При неглубоком кариесе лечение может проводиться без наркоза, при глубокой степени поражения понадобится анестезия. При выборе пломб ограничений не существует. Лампы, которые используются для светового способа, не опасны для плода.
 
Гинекологи рекомендуют лечение зубов во втором триместре беременности. Но при необходимости срочного врачебного вмешательства срок беременности не играет роли. Вопрос заключается только в выборе правильной техники лечения и медицинских препаратов.
 
К запрещённым процедурам при беременности, от которых действительно стоит на время отказаться, относятся все процедуры косметологической стоматологии: отбеливание эмали, удаление дентального камня, исправление прикуса и положения зубов.
 
Кровоточат десны. В чем причины и как лечить?
 
Александра ЛОГИНОВА, хирург, пародонтолог
 
 
- Самые распространенные причины кровоточивости десен - заболевания пародонта: пародонтит, гингивит. Также к кровоточивости десен может приводить образование зубного камня как следствие плохой гигиены полости рта, травмирование края десны старыми ортопедическими конструкциями, нависающими краями пломб и использование зубной щетки с жесткой щетиной.
 
К кровоточивости могут приводить общие заболевания организма, такие как: лейкемия, цинга, гемофилия и другие. Причиной может служить нарушение гормонального фона, например, при беременности или в подростковом периоде. В любом случае для постановки диагноза и составления комплексного плана лечения необходимо обратиться к стоматологу.
 
"Стоматология и ЛОР на Мира, 5"
Тел: 8 (4012) 99-19-00; 21-94-51
www.mira5.ru
vk.com/mira5sommera5
г. Калининград, пр. Мира,5
Ориентир – напротив КГТУ
 
 
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
 
на правах рекламы