15:39

От чумы и холеры: калининградцам рассказали, как готовиться к поездкам в экзотические страны

  1. Новости
В связи с сезоном отпусков Роспотребнадзор рассказал, как путешественники должны готовиться к поездкам в жаркие страны, чтобы не стать жертвами экзотических заболеваний.
 
Прежде всего, планируя отдых за рубежом, следует узнать, какие болезни могут встретиться в стране назначения. Так, в странах Азии и Юго-Восточной Азии: в Индии, Иране, Китае, Малайзии, Вьетнаме, Сингапуре и Филиппинах — регистрируются случаи заболевания холерой. Ею можно заразиться при купании в водоёмах, при употреблении пищи и воды — при этом более опасны термически не обработанные продукты. Характеризуется эта болезнь жидким стулом и рвотой, вызывает обезвоживание, может привести к смерти.
 
Чума за последние пять лет встречалась на Африканском континенте — в Танзании, Уганде, ДР Конго, на Мадагаскаре; в Американском регионе на юге — в Боливии и Перу, в северной части — в США; в Азии — в Монголии, Китае и Киргизии.
 
Тропическая болезнь малярия смертельно опасна. Она распространена в Африке к югу от Сахары, в Азии, Латинской Америке и, в меньшей степени, на Ближнем Востоке и в отдельных регионах Европы. Опасности заразиться ею постоянно подвергается около 3,2 млрд человек в 97 странах мира. Ежегодно она завозится в Россию приезжающими из тёплых краёв.
 
Жёлтая лихорадка передаётся через укусы комаров. Она часто встречается в Бразилии, КНР, Индии, Колумбии, Мавритании, Анголе и против неё следует обязательно делать прививки, после которых выдаётся международное свидетельство о вакцинации.
 
При любой поездке за рубеж необходимо и взрослым, и детям иметь прививку от кори. Если планируется активный отдых, стоит пройти курс прививок против клещевого энцефалита. При поездке в страны ЮВА нужна прививка против вирусного гепатита А.

На Ближнем Востоке можно заразиться ближневосточным респираторным синдромом (БВРС), в основном в Саудовской Аравии, а также в Объединённых Арабских Эмиратах и Катаре. Это заболевание встречается в Северной Африке, Европе и Азии, в США.
 
Вирус Зика сегодня может быть распространён во Франции, Италии, Мальте, Испании, Турции, Словении, Румынии, Болгарии, Грузии, Португалии (о. Мадейра) и других странах.
 
Инфекции передаются чаще всего при употреблении пищи и воды, укусах насекомых, а также половым путём. Чтобы не заразиться в отпуске, нужно соблюдать личную гигиену, пить только кипячёную или бутилированную воду, есть только те продукты, которые подверглись термической обработке. Фрукты и овощи нужно перед едой обдавать кипятком, при купании не допускать попадания в рот воды, применять отпугивающие насекомых средства.