11:33

Калининградка отсудила у больницы 90 тысяч рублей за не выявленную вовремя болезнь Лайма

  1. Новости
В Калининграде суд взыскал компенсацию с медицинского учреждения, в котором укушенной клещом пациентке некачественно оказали медицинскую помощь.
 
Как сообщили в пресс-службе Центрального районного суда, с иском к больнице обратилась женщина, которую 6 августа 2014 года укусил клещ. Опасаясь последствий, 8 августа 2014 года истица обратилась в больницу, где её обследовала врач и выдала направление на анализ крови на наличие вируса болезни Лайма и болезни Эпштейна-Бара. Взятый в начале августа лабораторный анализ не выявил в крови антител к болезни Лайма, в связи с этим врач не принял мер для предотвращения болезни.
 
Однако в начале декабря 2014 года калининградка почувствовала себя плохо: у неё появились признаки болезни Лайма. Женщина снова обратилась в больницу, где врач выдала ей новое направление на анализ на наличие инфекции, однако не поставила вопрос о наличии в крови вируса болезни Лайма.
 
Спустя почти три месяца состояние здоровья истицы резко ухудшилось, пятно вокруг укуса сильно увеличилось. Пострадавшая обратилась за медицинской помощью в поликлинику, откуда в экстренном порядке в состоянии средней степени тяжести была госпитализирована в инфекционную больницу с диагнозом "клещевой Лайм-боррелиоз".
 
Обращаясь в суд, истица указала, что по вине работника ответчика был упущен инкубационный период развития вируса, в результате чего она заболела.
Изучив материалы дела, Центральный районный суд решил взыскать с медицинского учреждения в пользу пострадавшей компенсацию морального вреда в сумме 90 000 рублей. Решение вступило в законную силу.